Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2022
Ирина Кокоркина

Новгородская область будет сотрудничать с ведущими российскими разработчиками ПО

Вчера, 21 июля, правительство региона заключило соглашения о сотрудничестве с компаниями «Базальт СПО», CommuniGate Systems, «Р7-Офис» и «Ред Софт»

Правительство Новгородской области и российский разработчик «Ред Софт» договорились совместно реализ

Правительство Новгородской области и российский разработчик «Ред Софт» договорились совместно реализ

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 21 июля, правительство региона заключило соглашения о сотрудничестве с российскими компаниями «Базальт СПО», CommuniGate Systems, «Р7-Офис» и «Ред Софт». Главная цель – популяризация отечественного программного обеспечения. 

Правительство Новгородской области и российский разработчик «Ред Софт» договорились совместно реализовывать программу импортозамещения информационных технологий для социально-экономического развития региона. Подписи в соглашении поставили заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев и заместитель генерального директора компании Рустам Рустамов. 

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, документ подразумевает проведение мероприятий, направленных на развитие IT-отрасли в регионе, совместное участие в рабочих группах и взаимный обмен информацией по использованию современных информационно-коммуникационных технологий. 

– Новгородская область принимает меры для ускорения процесса импортозамещения информационных технологий в регионе, – отметил Станислав Шульцев. – Мы уже достигли некоторых результатов в этом направлении, однако многое ещё предстоит решить. Уверен, что опыт и компетенции ведущих разработчиков страны помогут нам успешно реализовать поставленные задачи и осуществить переход на преимущественное использование российского программного обеспечения.

Представитель «Ред Софт» отметил, что у компании уже есть опыт взаимодействия с Новгородской областью. 

– Ранее мы перевели ряд медицинских организаций на отечественную операционную систему «Ред ОС», – сказал Рустам Рустамов. – Уверен, мы сможем оказать качественную информационную поддержку при переходе на российское программное обеспечение, учитывая и региональную специфику. Наши компетенции помогут реализовать столь важную в нынешних условиях программу импортозамещения и обеспечить технологический суверенитет.

Компании «Базальт СПО», CommuniGate Systems, «Р7-Офис» подписали соглашения о сотрудничестве с министерством цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. Совместно с компанией «Базальт СПО», например, планируется реализовывать образовательные проекты в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», проводить различные мероприятия, связанные с разработкой и использованием российского ПО – конференций, круглых столов, презентаций, выставок. 

– Правительство региона создаёт все условия для увеличения доли использования российского ПО в органах государственной власти, – подчеркнул министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер. – Особое внимание мы уделяем построению цифровой инфраструктуры социально значимых объектов здравоохранения и образования. Поэтому тема соглашения так важна Новгородской области сегодня. Операционные системы «Альт» внедрены почти во всех регионах России, на них работают сотни тысяч сотрудников как государственных организаций, так и коммерческих предприятий. И у нас в большинстве больниц сотрудники нормально работают на ОС «Альт» и даже не замечают, что операционные системы на их компьютерах – не зарубежные. Мы уверены, что с помощью коллег из «Базальт СПО» сможем еще более успешно развивать цифровую трансформацию в регионе.

17-24.07.2022 Лента новостей

Теперь сотрудничество переходит на новый уровень, соглашение будет способствовать развитию долгосрочных отношений между регионом и компанией-разработчиком. 

– Мы планируем совместно с партнёрами наращивать инфраструктуру, помогая вузам, школам, поликлиникам и больницам обеспечить технологическую независимость цифровой среды. Среди совместных планов в рамках сотрудничества с Новгородской областью – создание центра компетенций и передача лицензий на льготных условиях для школ региона, – прокомментировал генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин. 

Добавим, что в рамках сотрудничества с CommuniGate Systems также планируется провести совместную работу по импортозамещению и стандартизации коммуникационных инструментов в государственных учреждениях Новгородской области. А разработчик офисных приложений «Р7-Офис» по соглашению о сотрудничестве безвозмездно предоставит дошкольным, общеобразовательным организациям, учреждениям дополнительного образования, среднего профессионального образования и учреждениям для детей-сирот Новгородской области лицензии на пакет офисных решений «Р7-офис». Преподаватели и учащиеся получат доступ к полнофункциональному и совместимому со всеми популярными форматами пакету офисных программ, включая редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, платформу для совместной работы, а также органайзер с календарём и электронной почтой.

Теги: Новгородская область, IT-технологии, импортозамещение, экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2026 году в Новгородской области завершат ремонт шести мостов.

Ремонт моста через Мологу в Пестове планируют завершить в 2026 году

Губернатор Александр Дронов и руководитель Росавтодора Роман Новиков обсудили планы по ремонту дорог в Новгородской области

30.01.2026 | Экономика

По словам главы региона, новгородских дорожников ждут новые программы повышения квалификации.

Новгородские дорожники смогут повышать квалификацию с помощью VR-технологий

Новгородский университет будет сотрудничать с Российским университетом транспорта и Российским дорожным научно-исследовательским институтом

29.01.2026 | Экономика

Количество открытых рабочих мест в Новгородской области превышает число безработных почти в 4 раза.

Новгородским безработным предложили вакансии с зарплатой до 150 тысяч рублей

В едином дне открытых дверей в кадровых центрах Новгородской области приняли участие около 350 человек

29.01.2026 | Экономика

Александр Дронов поручил усилить разъяснительную работу о правилах дорожного движения в регионе.

На самых опасных перекрёстках в Новгородской области установят фоторадары

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу в Москве с главой Росавтодора Романом Новиковым

29.01.2026 | Экономика

Жители Новгородской области внесли более 63 тысяч предложений в проект стратегии развития региона.

Строительство ВСМ и кампуса стали ключевыми мероприятиями стратегии развития Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы приняли стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2031 года

29.01.2026 | Экономика

Новгородские предприниматели рассчитывают заключить новые контракты.

Новгородским шоколадом угостили жителей Дубая

В международной выставке Gulfood-2026 в ОАЭ участвует новгородская компания «Евразийский торговый мост» и бренд Ecoslasty

29.01.2026 | Экономика