Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июля 2022
Ирина Кокоркина

До 2025 года в Новгородской области благоустроят три вокзала

Планируется реставрация здания вокзала в Малой Вишере, капремонт – в Великом Новгороде, переустройство пассажирской инфраструктуры на станции Чудово.

Планируется реставрация здания вокзала в Малой Вишере, капремонт – в Великом Новгороде, переустройство пассажирской инфраструктуры на станции Чудово.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Соглашение о повышении качества оказания туристских услуг в Новгородской области и продвижении региона на туристском рынке страны подписано сегодня, 28 июля. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Никитин и начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

В частности, в рамках развития железнодорожной инфраструктуры планируются реставрация здания вокзала в Малой Вишере, капитальный ремонт – в Великом Новгороде, переустройство пассажирской инфраструктуры на станции Чудово, ремонт пассажирских платформ на станциях в регионе. Работы стоимость порядка 1,8 млрд рублей рассчитаны на 2022-2025 годы. 

Кроме того, в рамках соглашения будет прорабатываться реализация проекта туристического обмена «Культурная столица». Он предусматривает посещение туристами основных достопримечательностей пригородов Санкт-Петербурга и Ленинградской области проездом на пригородном электропоезде «Ласточка» по маршруту Великий Новгород – Санкт-Петербург – Великий Новгород. В частности, для этого с 1 августа будет увеличено количество вагонов электропоезда «Ласточка», курсирующего по этому маршруту, с семи до десяти.

Отметим, что в Новгородской области значительно выросла перевозка пассажиров дальнего следования и пригородного сообщения. С начала года поездами дальнего следования воспользовались более 200 тысяч человек, пригородным железнодорожным транспортом – почти 330 тысяч человек, этот показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 10%.

Виктор Голомолзин рассказал о планах РЖД по реконструкции пассажирских платформ станций и остановочных пунктов Тальцы, Водогон, Окулово, Теребутенец, Киприя, Анциферово, Соминка, Песь, Хвойная, Кушавера, Бугры, Абросово, Дуневка и Пестово. Работы там будут проведены до 2024 года.

Ещё одна важная тема, которую сегодня обсудили Андрей Никитин и Виктор Голомолзин – ремонт железнодорожных переездов в Великом Новгороде. В этом году будут завершены работы на переездах Нехинский и Деповский. Также в планах на этот год – ремонт переездов в Сыркове и «Мясокомбинат».

РЖД занимается развитием направления Дмитров – Сонково – Мга. Этот маршрут пройдёт и через районы Новгородской области: Пестовский, Хвойнинский и Любытинский. В Пестовском районе в этом году завершат строительство двух разъездов. Проектные работы по реконструкции и строительству двух мостов будут выполнены в Пестовском и  Любытинском районах.

В Хвойнинском округе завершат комплекс работ по реконструкции станции Хвойная с установкой шумозащитных экранов, строительством пассажирских платформ, технологических зданий и сооружений. Кроме того, будут выполнены проектные работы по реконструкции и строительству семи мостов в рамках развития направления Дмитров – Сонково – Мга.

– У нас очень хорошее взаимодействие, исторически оно сложилось и успешно реализуется. Но есть вещи, которые нам ещё предстоит решить – это вопрос железнодорожных переходов в Хвойной и Малой Вишере, – обратился Андрей Никитин к Виктору Голомолзину. – Это достаточно серьёзная задача, и я готов здесь тоже включаться на уровне руководства, но в каком-то обозримом историческом горизонте нам надо найти решения, чтобы это сделать, потому что много очень вопросов у людей. Базовые удобства, в том числе для людей с ограниченными возможностями, мы должны сделать, это наша с вами задача до конца года. 

Губернатор также поблагодарил руководство РЖД за организацию логистики и перевоза грузов новгородских предприятий.

– Иногда у наших предприятий не всё получается, но это никогда не связано с позицией Октябрьской железной дорогой, – добавил губернатор. – Дорога всегда поддерживает наши предприятия, решения находятся. Я неоднократно слышал от коллег из транспортного блока и промышленности, что Октябрьская дорога всегда максимально пытается поддержать перевозки.

Добавим также, что сегодня в Новгородской области готовят кадры для «Российских железных дорог». В Маловишерском техникуме открыты три направления подготовки – «Машинист локомотива», «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава», «Проводник на железнодорожном транспорте».

Скоро классы профориентации по направлениям работы РЖД откроются в новой школе, которую в конце этого года планируют сдать в Малой Вишере.

– В конце года школа будет введена. Я хочу пригласить вас на открытие профильных классов. Мы уже закупили для этого модельное оборудование, дети со школы будут погружаться в железнодорожную тематику и в перспективе станут частью команды РЖД, – обратился к начальнику Октябрьской ЖД глава региона.    

Теги: Новгородская область, РЖД, Великий Новгород, Малая Вишера, Чудово, Андрей Никитин, Виктор Голомолзин

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года