Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2022
Мария Клапатнюк

Новгородская область и Турция будут сотрудничать в сферах экономики, туризма, культуры

Встречу с генеральным консулом Республики Турция провёл первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов

Евгений Богданов заверил консула в готовности правительства содействовать налаживанию взаимовыгодных

Евгений Богданов заверил консула в готовности правительства содействовать налаживанию взаимовыгодных

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

На днях Великий Новгород посетил генеральный консул Республики Турция Озгун Талу. В правительстве региона он встретился с первым заместителем губернатора Новгородской области Евгением Богдановым. 

Как рассказали в министерстве инвестиционной политики Новгородской области, Озгун Талу озвучил несколько причин поездки в наш регион. Во-первых, в июне на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Никитин пригласил посла Турции в России Мехмета Самсара посетить Новгородскую область. Вторая – создание в регионе особой экономической зоны по примеру ОЭЗ «Алабуга». 

– В «Алабуге» большое количество турецких инвесторов. Поэтому у «Алабуги» – особая роль в развитии инвестиционных отношений Турции с Россией. Сегодня я встретился с директором вашей ОЭЗ и информацию, которую я получил, передам в соответствующие турецкие органы. В Северо-Западном федеральном округе есть турецкие фирмы, но их мало. Инвесторов среди них еще меньше. Возможная причина - географическая отдаленность. До недавнего времени СЗФО не находился в поле зрения турецких инвесторов. Сейчас ситуация меняется. Мы хотим расширять экономические и торговые отношения и поощряем деятельность наших фирм в этом направлении. Я посетил практически все турецкие предприятия, работающие здесь. Все они хотят вкладываться в развитие, – отметил Озгун Талу. 

Озгун Талу подчеркнул, что Турция не планирует присоединяться к санкциям против России, но турецкие фирмы попадают под их влияние. Трудности российская и турецкая сторона преодолевают сообща. Например, турецкие компании готовы восполнить пробелы в доставке оборудования для новгородских производств. Озгун Талу предложил сделать это через Новгородскую торгово-промышленную палату и деловые объединения Турции. Также через НТПП экспортерам региона передадут информацию о турецких выставках. 

По мнению консула, сотрудничество Турции с Новгородской областью можно также развивать в туризме, в части подготовки специалистов по сервису и культуре. Озгун Талу, в частности, предложил организовать в Великом Новгороде выставку работ турецких фотографов, а в Турции – новгородских. Также речь шла о совместном проведении музыкальных мероприятий и кинофестивалей. 

Завершая встречу, Евгений Богданов поблагодарил гостя за идеи и заверил в готовности правительства содействовать налаживанию взаимовыгодных отношений между новгородским и турецким бизнесом, а также в развитии туризма и культурных связей.

Теги: Великий Новгород, Евгений Богданов, Турция, экономика, санкции

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика

Мандарины, согласно данным мониторинга, подешевели на 22,8%.

Суточный рацион питания новгородца подешевел за год на 2,3%

Маркетинговое агентство «Медиа-полюс» провело в Великом Новгороде исследование цен на условный суточный рацион «Котлета с пюрешкой»

18.12.2025 | Экономика