Вторник, 13 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2022
Ирина Кокоркина

Новый корпус областного колледжа искусств в Великом Новгороде планируют достроить летом 2023 года

На строительство нового здания колледжа искусств в Великом Новгороде выделено более 136 миллионов рублей.

На строительство нового здания колледжа искусств в Великом Новгороде выделено более 136 миллионов рублей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Строительную площадку нового корпуса Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова посетил глава региона Андрей Никитин. Стройка должна завершиться летом 2023 года. Планируется, что музыкальное отделение отметит новоселье уже в начале нового учебного года, сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе правительства региона. 

28.11- 4.12 Лента новостей

Контракт на строительство объекта стоимостью 136,425 млн рублей заключён между заказчиком ГБУ «УКС Новгородской области» и подрядчиком ООО «СБ». Финансирование идёт из областного бюджета. 

На данный момент готовность объекта составляет более 35%. Здесь уже выполнены работы по выносу сетей наружного водопровода, газопровода, устройству монолита стен и перекрытий двух этажей, возводится третий этаж, утепляются стены. До конца года планируется закрыть тепловой контур, завершить установку окон – это позволит вести работы внутри здания в зимний период.

– Объект достаточно сложный. Учитывая стеснённые условия и непосредственную близость основного корпуса колледжа искусств, потребовалось выполнить большой объём работ по укреплению подпорной стенки, устройству основания фундаментов, – сообщил и.о. министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Игорь Бусель. – Также подрядчики столкнулись с задержкой в поставке материалов. Но в настоящее время урегулированы все вопросы. Сейчас мы ведём ежедневный контроль графика работ на объекте. Постоянно нивелируем риски, идём с опережением, чтобы иметь небольшой запас. Есть вопросы по инженерному оборудованию, а именно – по системе пожарной сигнализации. Учитывая сегодняшнюю нагрузку на производителей, нужно заранее всё заказывать. Но мы идём нарастающими темпами.

28.11- 4.12 Лента новостей

В новое здание переедет музыкальное отделение колледжа искусств, которое сейчас находится в Новгородском кремле. 

– К весне мы должны уже выходить на благоустройство, – подчеркнул Андрей Никитин. – По итогам визита в Великий Новгород президент России подписал поручение по долгосрочному формату реконструкции кремлёвских зданий. В том числе и то здание колледжа тоже нужно будет реставрировать. Чтобы к этому приступить, мы должны здесь закончить работы, чтобы у детей не было перерыва в учёбе.

28.11- 4.12 Лента новостей

Сейчас в областном колледже искусств учится более 900 студентов. Это единственное учреждение, которое готовит кадры для всей сферы культуры нашего региона.

– Мы хотим также привести в порядок фасад старого здания. Помимо этого будет благоустроен сквер «Любовь и голуби», сейчас дорабатывается концепция, чтобы здесь появилось уютное пространство для новгородцев, – добавила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. 

28.11- 4.12 Лента новостей

Новое здание колледжа должно соответствовать всем требованиям. Здание оборудуют для маломобильных групп – будут специальные лифты, входы, помещения. Добираться до места учебы и работы студентам и преподавателям станет удобнее. 

– Здесь будет хороший концертный зал, увеличенное помещение для нашего музея композиторов-земляков, учебные классы, хоровые и оркестровые, помещения для индивидуальных и групповых занятий, – рассказала директор колледжа Валентина Гладилина.

По её словам, такое объединение станет долгожданным событием и даст новую возможность для развития учебного заведения. 

– Когда открылся театр «Садко», оказалось, что у нас не так-то много на самом деле молодёжи в культуре, у них был дефицит артистов, – отметил Андрей Никитин. – Надеюсь, что благодаря всей проделанной работе мы обеспечим сферу культуры новыми специалистами.

Теги: Великий Новгород, колледж искусств, строительство, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить до 31 июля 2025 года.

На улице Софьи Перовской в Боровичах проведут ремонт

На ремонт участка улицы Софьи Перовской в Боровичах выделили 34 миллиона рублей

12.05.2025 | Экономика

Сельхозпроизводители Новгородской области получили 265 млн рублей господдержки

Сельхозпроизводители Новгородской области получили 265 млн рублей господдержки

Средства были направлены на поддержку производства и переработки молока, развитие племенного животноводства, выращивание овощей и картофеля, а также проведение культуртех...

11.05.2025 | Экономика

За первые месяцы текущего года объем поставок новгородской продукции за рубеж в два раза превысил значение за аналогичный период прошлого года.

Новгородский малый бизнес стал больше экспортировать

За первые месяцы текущего года объем поставок новгородской продукции за рубеж в два раза превысил значение за аналогичный период прошлого года

10.05.2025 | Экономика

Ремонт планируется завершить до 30 апреля 2026 года.

В Батецком округе отремонтируют мост через реку Удрайка

На ремонт мостового перехода через реку Удрайка в Батецком округе выделили более 100 миллионов рублей

06.05.2025 | Экономика

Новгородскому бизнесу рассказали о работе на электронных торговых площадках Индии.

Новгородским предпринимателям помогут выйти на рынок Индии

Новгородский центр поддержки экспорта организовал для предпринимателей региона онлайн-встречу с экспертами по международным маркетплейсам

06.05.2025 | Экономика

На ремонт трассы выделили 1,8 млрд рублей.

На трассе А-122 в Новгородской области отремонтируют 37-километровый участок

На ремонт участка трассы А-122 в Новгородской области выделили 1,8 миллиарда рублей

06.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 07.05.2025 года

РЕКЛАМА