Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2023
Ирина Кокоркина

Хакасия перенимает опыт Новгородской области по созданию Особой экономической зоны

Отдельные виды работ по созданию ОЭЗ «Новгородская» ведутся с опережением графика.

Отдельные виды работ по созданию ОЭЗ «Новгородская» ведутся с опережением графика.

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

Новгородскую область с рабочим визитом посетили специалисты экономического и финансового блоков правительства Республики Хакасия. Делегацию возглавила Юлия Исмагилова, заместитель главы Республики – председатель правительства Республики Хакасия.

Как сообщили сегодня, 8 февраля, в министерстве инвестиционной политики региона, гости осмотрели площадку особой экономической зоны «Новгородская», встретились с руководством ООО «Новгородские электросистемы» – одним из её резидентов. Обсуждение нюансов создания ОЭЗ продолжилось в стенах областного правительства с участием первого заместителя губернатора Новгородской области Евгения Богданова, министра инвестиционной политики региона Дениса Носачёва, первого заместителя министра финансов области Елены Силиной и генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Новгородская» Артура Аюпова. 

– Мы впечатлены ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане и тем, за какой короткий срок Новгородская область достигла таких заметных результатов в развитии своей особой экономической зоны. Ваш опыт нам полезен в создании ОЭЗ в Хакасии, – отметила Юлия Исмагилова.  

Новгородская область первая в стране при создании ОЭЗ обратилась к специалистам из Татарстана, переняла их лучшие практики. Хакасия планирует пойти аналогичным путём.

– Правительство Новгородской области, управляющая компания нашей особой экономической зоны готовы оказать коллегам из Хакасии всестороннюю поддержку в создании ОЭЗ на территории республики. Мы движемся в хорошем темпе. Отдельные виды работ по созданию ОЭЗ «Новгородская» ведутся с опережением графика, – отметил Евгений Богданов.

ОЭЗ «Новгородская» создана 8 июля 2021 года. Она расположена на территории Новгородского района, неподалеку от Великого Новгорода и федеральной автодороги М-10. Общая площадь ОЭЗ – 184,5 га. 

Первыми резидентами новгородской ОЭЗ стали ООО «Префабрика Северо-Запад» и ООО «Новгородские электросистемы». Инвесторы построят в ОЭЗ заводы по производству домокомплектов, комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций. 

В ближайшее время в список резидентов хотят войти ООО «Маршалл ФТ» с проектом по производству автомобильных фильтров, ООО «ТК Доксал» с изготовлением прессованных профилей из алюминиевых сплавов и ООО «Техноград Норд» с производством профессионального теплового оборудования. Всего к 2027 году резиденты ОЭЗ вложат более 11 млрд руб. инвестиций и создадут свыше 1150 рабочих мест. 

ОЭЗ «Новгородская» функционирует в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса. 

Теги: Новгородская область, ОЭЗ, промышленность, бизнес, Хакасия

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года