Четверг, 14 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2023
Мария Клапатнюк

В январе новгородцы оформили в банках 260 ипотечных жилищных кредитов на 730 млн рублей

В Новгородской области в январе снизилась средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам. За первый месяц нового года новгородцы оформили в банках 260 ИЖК

Всего за 2022 год банки на территории Новгородской области оформили около 4,6 тыс. ИЖК на общую сумму свыше 13,2 млрд рублей

Всего за 2022 год банки на территории Новгородской области оформили около 4,6 тыс. ИЖК на общую сумму свыше 13,2 млрд рублей

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в Новгородской области в январе 2023 года составила 7,89%, снизившись на  0,18 процентных пункта по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом средний срок, на который предоставлялась ипотека, вырос на 13 месяцев и составил 23,2 года.

Как рассказали в пресс-службе Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России за первый месяц нового года новгородцы оформили в банках 260 ИЖК на общую сумму 730 млн рублей. По сравнению с январем 2022 года, количество выданных ипотечных кредитов уменьшилось на 22,4%, а их объем – на 22,5%.

Такие показатели следуют за декабрем 2022 года, когда было выдано максимальное за весь год количество ИЖК – более 620 договоров на сумму 2 млрд рублей.

Активизация спроса на ипотеку в первой половине декабря была вызвана ожиданиями отмены льготной ипотечной программы, а во второй половине декабря – повышением ставки до 8% с начала 2023 года по продленной льготной ипотечной программе. 

Всего за 2022 год банки на территории Новгородской области оформили около 4,6 тыс. ИЖК на общую сумму свыше 13,2 млрд рублей. 

Теги: Новгородская область, кредиты, ипотека, статистика

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируется завершить до 31 октября 2027 года.

На ремонт дорог в Старорусском округе выделили более 487 млн рублей

В Старорусском округе отремонтируют участки четырёх автомобильных дорог

14.08.2025 | Экономика

В дни фестиваля популярные китайские блогеры будут вести прямые эфиры.

Новгородский производитель примет участие в ярмарке в честь китайского Дня влюбленных

Ярмарка объединит более 40 компаний из 26 регионов страны. В Пекине представят свыше 500 наименований продуктов, косметики, сувениров, изделий промысловиков

13.08.2025 | Экономика

Вклады по-прежнему остаются одним из самых привлекательных способов сберегать деньги и получать доход.

За год новгородцы увеличили сбережения в банках на 23%

За год объем накоплений жителей Новгородской области на счетах и вкладах вырос на 26,7 млрд рублей или на 23%

13.08.2025 | Экономика

Ремонт дороги планируется завершить к 25 декабря 2025 года.

На ремонт дороги Васильково – Новинка в Любытинском округе направят более 35 млн рублей

В Любытинском округе планируют отремонтировать несколько участков автодороги Васильково – Новинка

13.08.2025 | Экономика

Ремонт планируется завершить к 1 сентября 2026 года.

На ремонт дороги Лодейное Поле – Чудово выделили 357 млн рублей

В Чудовском округе проведут капитальный ремонт автодороги Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь – Чудово на участке с 267-го километра по 271-й

11.08.2025 | Экономика

По итогам 2024 года Новгородская область стала пятой в СЗФО по количеству семей, улучшивших жилищные условия.

Новгородская область занимает первое место в России по скорости строительства

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов отметил вклад строителей в развитие региона

10.08.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА