Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2023
Мария Клапатнюк

Инвестиции в развитие старорусского завода «СПР-Горелки» составят более 200 млн рублей

Объем инвестиций первого этапа модернизации производства для увеличения выпуска современных промышленных горелок составит 150 млн рублей

В рамках рабочей поездки в Старорусский район, глава региона осмотрел производственные цеха компании

В рамках рабочей поездки в Старорусский район, глава региона осмотрел производственные цеха компании

Фотография ©: правительство Новгородской области

О планах по развитию старейшего в Старой Руссе завода ООО «СПР-Горелки», который разрабатывает и производит оборудование для оснащения котельных, рассказал губернатору Андрею Никитину новый совладелец предприятия, гендиректор компании «Элдис» Роман Власов. Сегодня, 24 марта, в рамках рабочей поездки в Старорусский район, глава региона осмотрел производственные цеха компании. 

В пресс-службе правительства Новгородской области напомнили, что предприятие было создано в 2015 году, путем выделения направления общепромышленной продукции из ПАО «Завод «Старорусприбор», входящего в машиностроительную корпорацию «Сплав». ООО «СПР-Горелки» сохраняет специализацию: как и раньше, выпускает промышленные и бытовые горелки, газовые клапаны, а также необходимую для предприятий ТЭК и ЖКХ автоматику, КИП. 

По словам Романа Власова, в апреле-мае ожидается поступление нового оборудования, которое приобретено при поддержке Фонда развития промышленности Новгородской области. В планах – модернизация и ремонт производственных площадей и офисных помещений. В настоящее время завершается ремонт механического цеха, приведена в порядок столовая, открыт тренажерный зал. Сейчас на предприятии работают более 120 человек. В перспективе, в течение полутора-двух лет, потребуется дополнительно до 250 работников. 

–Это будет именно возрождение завода – с этой задачей мы сюда пришли, – подчеркнул Роман Власов. 

По его словам, в связи с западными санкциями, поставки теплоэнергетического оборудования в нашу страну прекращены, и у старорусского предприятия появилась возможность стать лидером на российском рынке со своей продукцией. 

–Для нас есть год-полтора, чтобы зайти на этот рынок и никого уже сюда не пускать. А дальше – работать и выходить со своей продукцией за рубеж. Главная цель – это возрождение города через развитие компаний, которые здесь находятся, через новые рабочие места, – сказал Роман Власов. 

Объем инвестиций первого этапа модернизации производства для увеличения выпуска современных промышленных горелок составит 150 млн рублей. Далее в планах – разработка новой линейки оборудования с объемом инвестиций 100 млн рублей. На предприятии считают важным участвовать в подготовке кадров для своего производства из числа жителей Старорусского района. Начинают – с профориентационных встреч в школах, сотрудничают с учреждениями среднего профессионального образования. Опыт такой работы в компании АО «Элдис» уже хороший – студенты местного колледжа проходят здесь практику. Для ООО «СПР-Горелки» понадобятся квалифицированные рабочие и инженеры. 

– На этом предприятии спектр вакансий будет очень широким. От прикладных профессий – до специалистов для научно-исследовательской работы. Здесь есть задачи по разработке техники, по созданию более эффективных аналогов, чем импортные. Этим нужно серьезно заниматься. Понятно, что мало ориентироваться только на российский рынок. Если делать, то надо делать так, чтобы нашу продукцию брали в Индии, Китае, других странах, а в перспективе – и в Европе, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Губернатор отметил, что регион будет поддерживать реализацию инвестпроекта. Город и область заинтересованы в том, чтобы новый собственник использовал по максимуму существующие возможности и возродил завод ООО «СПР-Горелки», сделал его современным крупным предприятием.

Теги: Старая Русса, СПР-Горелки

РЕКЛАМА

Еще новости

Продукцию проверили на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортёров.

Из Новгородской области экспортировали 109 тонн краба, горбуши, трески, окуня и судака

Рыбо- и морепродукция, произведенные новгородскими предприятиями, предназначались для экспорта в Германию, ОАЭ, САР КНР Гонконг и Узбекистан

03.04.2026 | Экономика

Эксперты будут учитывать количество стран экспорта в 2025 году, ассортимент экспортных товаров, число иностранных контрагентов.

В Новгородской области выберут лучших экспортёров

До 22 апреля Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки на региональный конкурс «Экспортёр года» в четырёх номинациях

03.04.2026 | Экономика

Завершить прокладку оптики в Подберезье и Божонке планируют до конца первого полугодия.

В двух новгородских деревнях обещают провести высокоскоростной интернет

В деревнях Подберезье и Божонка Новгородского округа к середине лета планируют построить волоконно-оптические линии связи, и 600 человек смогут подключиться к интернету

03.04.2026 | Экономика

Храм признан объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной.

Дорогу к храму Георгия Победоносца отремонтируют в Старорусском округе

До конца 2026 года в деревне Великое Село Старорусского округа отремонтируют дорогу протяжённостью 1,3 километра

02.04.2026 | Экономика

На время проведения работ вводится временное ограничение движения.

В Новгородском округе восстановят разбитую грузовиками дорогу

С 3 апреля на время проведения ремонта на автомобильной дороге Новоселицы — Папоротно в Новгородском округе введут реверсивное движение

02.04.2026 | Экономика

Ложки изготовили из берёзовых пиломатериалов.

Почти 300 тонн новгородских деревянных ложек отправили в Китай

Сотрудники Россельхознадзора проверили отправку на экспорт из Новгородской области 14 партий деревянных столовых приборов

02.04.2026 | Экономика