Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская делегация приняла участие в Китайско-российском форуме предпринимателей

На территории Новгородской области сегодня работают 14 предприятий с участием китайского капитала.

На территории Новгородской области сегодня работают 14 предприятий с участием китайского капитала.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Новгородская делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным прибыла с бизнес-миссией в Китайскую народную республику. В состав делегации вошли первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, заместитель председателя правительства Илья Маленко, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков и представители ведущих предприятий региона.  

Как сообщили сегодня, 5 апреля, в пресс-центре правительства региона, новгородцы уже приняли участие в Китайско-российском форуме предпринимателей. 

На открытии Андрей Никитин поздравил китайских коллег с переизбранием председателем КНР Си Цзиньпина. Он выразил уверенность, что стратегическое партнёрство Китая и России будет и дальше крепнуть. 

— Сразу после избрания Си Цзиньпин посетил с государственным визитом нашу страну и провёл переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Поставлена задача по расширению сотрудничества с Китаем, и мы будем решать её на региональном уровне, – подчеркнул Андрей Никитин. 

 Губернатор также сообщил, что недавно в Великом Новгороде с успехом прошел I Международный юношеский конкурс пианистов имени знаменитого русского композитора Сергея Рахманинова, в котором приняли участие талантливые исполнители, в том числе и из Китая.  

Победили два молодых человека: мальчик из России и талантливый пианист из Китая У Ифань. Это очень символичное событие, которое говорит о взаимном влиянии и обогащении наших культур, – сказал Андрей Никитин. – Я думаю, что на этом дружеском глубоком сотрудничестве наших стран будет строиться такое же успешное коммерческое взаимодействие.

В форуме приняли участие директор Национального комитета по экономическому, торговому и культурному сотрудничеству Китайской ассоциации исследований всемирной торговли Чэнь Юаньсюань, а также президент «Опоры России» Александр Калинин. Он отметил, что в последние годы в двусторонних торгово-экономических связях России и Китая наблюдается значительный подъем: растет товарооборот, расширяется инвестиционное сотрудничество, увеличивается интерес российских и китайских предпринимателей к сотрудничеству. 

Доля КНР во внешнеторговом обороте Новгородской области в последние годы сохраняется на уровне 10-17%. В основном, регион экспортирует в Китай минеральные удобрения, а также древесину и изделия из неё. Импорт из республики в Новгородскую область составляет 46% всего импорта региона, и эта цифра растёт. 

— Для нас Китай – важный перспективный партнёр. На территории Новгородской области сегодня работают 14 предприятий с участием китайского капитала, – рассказал первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов. – Они занимаются овощеводством и растениеводством, лесозаготовками, производством пиломатериалов. Наряду с этим у наших предпринимателей растёт интерес к китайским маркетплейсам. При электронной коммерции границы менее ощутимы, вероятность найти клиентов в разы выше. В этом году Новгородский центр поддержки экспорта готов помочь бизнесу выйти на такие популярные в Китае электронные площадки, как Alibaba и Pinkoi. Словом, мы рассчитываем на расширение сотрудничества по многим направлениям. В рамках визита активно ведем переговоры с предпринимателями Китайской народной республики и видим ответный интерес.

Также в рамках форума прошли В2В-сессии между китайскими и российскими компаниями, в рамках которых предприниматели знакомятся, обмениваются опытом ведения бизнеса, деловыми контактами и предложениями по сотрудничеству.  

Делегация Новгородской области в ходе визита в КНР планирует посетить Пекин, Шанхай и город Цзыба, который является побратимом Великого Новгорода, для демонстрации экономического потенциала региона и налаживания деловых связей между представителями бизнес-кругов

Теги: Новгородская область, Китай, Андрей Никитин, сотрудничество, экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года