Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Новгородские предприниматели планируют расширить сотрудничество с партнёрами в Китае

За три года экспорт Новгородской области вырос в два раза.

За три года экспорт Новгородской области вырос в два раза.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Новгородская делегация продолжает работу в Китайской народной республике. Руководители ПАО «Контур», лесопромышленных компаний «Парфинский фанерный комбинат» и ООО «СЕТНОВО», завода трубопроводной арматуры АО «ДС Контролз», ООО «ЛК Азимут», компании «Медовый дом» приняли участие в В2В-сессиях между китайскими и российскими компаниями, встретились с потенциальными поставщиками и инвесторами. 

Как рассказали сегодня, 6 апреля, в пресс-службе правительства региона, представители новгородских предприятий отметили, что готовы к расширению сотрудничества с китайским бизнесом, и подчеркнули, что уже виден интерес к новгородской продукции. 

 – Китайская народная республика – это стратегический партнёр России, – отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко. – На уровне субъектов наших стран развиваются серьёзные торгово-экономические связи, сейчас они получили новый импульс. Мы представляем предприятия лесопромышленного комплекса и пищевой переработки. Наши компании уже работают с китайскими партнерами, и основная задача – кратно увеличить объем экспортных поставок. Безусловно, здесь нам поможет поручение президента России по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса, которые работают на Северо-Западе. Наша поездка – более чем актуальна.

Новгородский производитель пиломатериалов – компания «Сктново» – планирует значительно увеличить объёмы поставок в Китай. 

– Мы в прошлом году были вынуждены переориентироваться с европейского рынка на азиатский, – сообщил генеральный директор предприятия Михаил Полин. – В этом году увеличиваем количество клиентов и также хотим увеличить объёмы поставок. Если говорить про оборот – с 400 миллионов рублей до 1 миллиарда 200 миллионов рублей в год.

По словам директора Парфинского фанерного комбината Закира Халилова, китайский рынок сегодня – один из ведущих в мире, поэтому они заинтересованы в сотрудничестве. 

– Благодаря правительству Новгородской области продуктивная встреча была в Русском центре в Пекине, – сказал Закир Халилов. – Мы провели переговоры с покупателями, предварительно уже договорились и наметили конкретные шаги по взаимодействию.

По словам генерального директора группы компаний «Сплав» Натальи Орловской, корпорация активно сотрудничает с КНР, участвует в строительстве энергоблоков для Тяньваньской АЭС и атомной электростанции «Сюйдапу». Сегодня изучается возможность поставок комплектующих из Китая для производства оборудования для нефтегазохимической отрасли. 

– Это огромная честь для нас – участвовать в таком масштабном проекте, – отметила Наталья Орловская. – В связи с внешнеполитической и экономической ситуацией у нас возникает ряд проблем по поставке навесного оборудования для нашей арматуры. Мы участвовали в бизнес-встречах с китайскими предприятиями и производителями, которые готовы вступить с нами в долгосрочное сотрудничество по замене европейского оборудования на китайское. Огромное преимущество, что они уже имеют все атомные лицензии. Также были не только представители производственных предприятий, но и отраслевых сообществ, которые позволят нам не просто найти подходящих поставщиков, но и проверить их надежность. Считаю поездку продуктивной. Мы благодарны правительству Новгородской области за эту возможность.

Для новгородской компании «ДС Контролз» Китай не является новым поставщиком, но они надеются на новый этап развития сотрудничества. Более 20 лет компания занимается производством трубопроводной арматуры, изготавливает около 4-5 тысяч единиц оборудования в год. Потребителями ее продукции являются ведущие нефтегазоперерабатывающие предприятия, тепловые электростанции, химические и нефтехимические комбинаты, металлургические заводы, целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия пищевой промышленности России, а также зарубежья. 

– Мы хотим обновить существующие контакты, найти новых партнёров и понять, чем сейчас живет и дышит поставщик оборудования в нашей отрасли – это трубопроводная арматура и тяжелое машиностроение. Интерес к нам китайские коллеги проявляют, – отметил генеральный директор «ДС Контролз» Сергей Мамаев. 

За три года экспорт Новгородской области вырос в два раза. Регион – среди лидеров в России по состоянию инвестиционного климата. Доля Китайской народной республики во внешнеторговом обороте Новгородской области в последние годы сохраняется на уровне 10-17%. 

Регион экспортирует в Китай, в основном, минеральные удобрения, а также древесину и изделия из неё. Растёт число импортируемых товаров. Это обувь, бумага, механические устройства, изделия из камня, гипса, цемента, кожи, пластмассы и многое другое. В регионе работают 14 организаций с участием китайского капитала в сферах торговли, лесозаготовки, производства пиломатериалов, овощеводства и растениеводства.

Теги: Новгородская область, Китай, бизнес, экспорт, импорт

РЕКЛАМА

Еще новости

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

По маршруту Великий Новгород – Санкт-Петербург будет курсировать две пары поездов по будням и четыре пары – по выходным.

Количество «Ласточек» из Санкт-Петербурга в Великий Новгород увеличится

С 28 апреля по 27 октября по субботам и воскресеньям дополнительно будет ходить ещё одна пара электропоездов «Ласточка»

22.04.2024 | Экономика

Поставка оборудования запланирована на 2024-2025 годы.

Площадь нового корпуса новгородского ИНТЦ «Валдай» составит более 3900 квадратных метров

В Великом Новгороде идёт проектирование лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения

22.04.2024 | Экономика

Сейчас на дорогах Новгородской области работают две современные дорожные лаборатории.

В Новгородской области проводят диагностику 470 километров отремонтированных дорог

До конца 2025 будет обследовано более 6600 км региональной дорожной сети Новгородской области и 178 мостов

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года