Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2023
Елена Кузьмина

У двух лесоперерабатывающих предприятий Новгородской области могут появиться новые владельцы

«UPM-Кюммене Чудово» и завод Устьянского лесопромышленного комплекса в Пестовском районе находятся в процессе переговоров по продаже новым собственникам

Профиль завода «UPM-Кюммене Чудово» – производство фанеры.

Профиль завода «UPM-Кюммене Чудово» – производство фанеры.

Фотография ©: UPM

Два предприятия Новгородской области, представляющие лесоперерабатывающую отрасль, находятся в процессе переговоров по продаже новым собственникам. Речь идёт о предприятии с иностранным капиталом «UPM-Кюммене Чудово» и заводе Устьянского лесопромышленного комплекса в Пестовском районе. Об этом сегодня, 6 июня, сообщил губернатор Андрей Никитин на церемонии перезапуска производственной площадки IKEA Industry Novgorod.

– В ближайший период ожидаются решения по «УЛК». По «UPM-Кюммене Чудово» чуть сложнее, но работа активно ведётся, – сообщил глава региона. – Мы координируем свою позицию с российским министерством промышленности и торговли. Главное, чтобы на всех этих предприятиях появился ответственный собственник, а кто им будет, решит правительственная комиссия.

Как сообщал ранее «Деловой Петербург», крупнейший лесопромышленный холдинг Северо-Запада – Устьянский лесопромышленный комплекс – полностью остановил завод по производству пеллет в Пестове. Об этом владелец и генеральный директор «УЛК» Владимир Буторин заявлял в декабре 2022 года на заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации.

В январе 2023 года сообщалось, что владельцем предприятия UPM в Чудове стала финская компания Astronaut RUS Holdings Oy. Ранее стало известно, что завод приостанавливает закупки древесины в России и из России, а также деятельность фанерного комбината в Чудове.

Добавим, сегодня состоялся перезапуск бывшей производственной площадки IKEA. Шведский концерн продал находящиеся здесь завод по производству древесно-стружечных плит и фабрику готовой мебели российской группе компаний «Слотекс». 6 июня возобновил работу завод по производству ДСП.

Теги: Новгородская область, промышленность, фанера, UPM, Пестово, лес

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика

Мандарины, согласно данным мониторинга, подешевели на 22,8%.

Суточный рацион питания новгородца подешевел за год на 2,3%

Маркетинговое агентство «Медиа-полюс» провело в Великом Новгороде исследование цен на условный суточный рацион «Котлета с пюрешкой»

18.12.2025 | Экономика