Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2023
Елена Кузьмина

Четыре компании готовы стать резидентами особой экономической зоны «Новгородская»

Готовность первого производственного корпуса ОЭЗ «Новгородская» – 80 процентов.

Готовность первого производственного корпуса ОЭЗ «Новгородская» – 80 процентов.

Фотография ©: Елена Кузьмина

На статус резидента особой экономической зоны «Новгородская» претендуют четыре компании. Их представили на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе области, сообщили сегодня, 7 июня, в пресс-центре правительства. 

Общий объём средств, которые предприятия готовы инвестировать в регион, составит около 869 млн рублей. Планируется создать более 300 новых рабочих мест.

В списке претендентов – АО «Новые трубы», которое планирует наладить производство полиэтиленовых труб для строительства инженерных сетей. Объём инвестиций – 300 млн рублей, предполагается создать свыше 80 новых рабочих мест.

Компания намерена занять 7,5 тысячи квадратных метров в производственном корпусе, а также 20 тысяч квадратных метров склада открытого хранения. Запуск производства планируется в четвёртом квартале 2024 года, выход на проектную мощность – в 2025-м.

Второй кандидат на резидентство – группа компаний «Элком», планирующая организовать производство электрических тепловых пушек. Плановая мощность на первом этапе – 36 тысяч штук в год. Объём инвестиций – 152 млн рублей, будет создано более 40 новых рабочих мест. Начало производства планируется в первом квартале 2024 года, в третьем – выход на полную мощность.

Компания «Энерготэк» собирается запустить производство кабелезащитных систем. Инвестор вложит в это более 120 млн рублей. Предприятию потребуется около 50 специалистов. Запустить производство планируется в конце 2024 года, выйти на проектную мощность – в 2025-м.

ООО «ХСТ» собирается производить в регионе суперконцентраты и функциональные добавки на основе полимеров. Производственная мощность составит 8 тысяч тонн в год. На реализацию проекта направят почти 300 млн рублей, создадут более 120 рабочих мест. Уже в начале 2024 года производство будет запущено.

Андрей Никитин поддержал все проекты и отметил, что они будут востребованы в регионе.

– Для нас важна практика особой экономической зоны «Алабуга», – отметил губернатор. – Как правило, начинающие компании, которые только заходят в регион, предпочитают создавать производство уже на построенных площадях. И если развитие идёт успешно, то следующим шагом становится строительство на площадке особой экономической зоны своего производства. Мы рассчитываем, что наши компании будут развиваться. Для региона это и налоги, и рабочие места, и заработная плата, и диверсификация производства. Эти средства вернутся в региональный бюджет, и мы сможет их направить на развитие промышленной инфраструктуры.

Напомним, строительство особой экономической зоны «Новгородская» идёт во взаимодействии с ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан).

При успешном прохождении экспертного совета компании получат статус резидентов особой экономической зоны.

Генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов сообщил, что строительство производственного корпуса особой экономической зоны идёт по графику. Ведутся работы по подготовке наружных сетей, завершён монтаж системы пожаротушения и вентиляции.

– Готовность первого производственного корпуса – 80 процентов, – уточнил Артур Аюпов. – Газоснабжение и теплоснабжение завершены на 95 процентов, таможенная зона – на 20 процентов. Закончены работы по заливке полов. Планируем, что к сентябрю инвесторы получат доступ к своим помещениям и смогут завозить оборудование для строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Особая экономическая зона уже сегодня имеет очень высокий спрос. Две северо-западные компании – Новгородский завод алюминиевых профилей и «Маршалл ФТ» – находятся сейчас на стадии получения статуса резидента.

Подробнее о строительстве ОЭЗ  можно прочитать в материале «Хорошее наСТРОЕНИЕ».

Теги: Новгородская область, ОЭЗ, инвестиции, бизнес, промышленность

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года