Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Хорошее наСТРОЕНИЕ

Весной прошлого года здесь ещё был лес.

Весной прошлого года здесь ещё был лес.

Фото: Елены КУЗЬМИНОЙ

Первый производственный корпус особой экономической зоны «Новгородская» возводят с опережением графика

Первый производственный корпус особой экономической зоны (ОЭЗ) «Новгородская» на площадке в Новгородском районе недалеко от деревни Трубичино планировалось сдать в 2024 году, однако, по словам генерального директора ОЭЗ Артура АЮПОВА, ожидается, что стройка завершится к сентябрю и резиденты смогут приступить к установке и пусконаладке производственного оборудования.

Модуль к модулю

Весной прошлого года здесь ещё стоял лес, а сейчас готовность корпуса — 70%. Внутри могут уместиться пять футбольных полей. Площадь сооружения — 38 тысяч кв. метров.

— Мы построили системы внешнего водоотведения и водоснабжения, котельная работает в пусконаладочном режиме, металлоконструкции и кровля установлены. Завершаем инженерные сети внутри корпуса, — сообщил Артур Аюпов. — Ожидаем, что в ноябре-декабре здесь выпустят первую продукцию. После строительства этого корпуса будем дальше развивать площадку, конструировать новые корпуса.

Рядом с первым корпусом построят административно-деловой центр, контрольно-пропускной пункт, площадку досмотра автомобилей, парковку. В планах также дополнительная подъездная дорога, прокладка железнодорожных путей.

Особая экономическая зона — это площадка, на которой компании-инвесторы, получившие статус резидентов, смогут получать различные преференции. В первую очередь налоговые.

Налоговые льготы для резидентов ОЭЗ «Новгородская»

Налог на прибыль:

0% в течение первых семи лет с года получения первой прибыли от деятельности на территории ОЭЗ;

3% на восьмой и девятый годы работы;

10% на 10-й и 11-й годы деятельности в ОЭЗ;

13,5% в последующие годы — с 12-го года.

— Основное преимущество работы на территории особой экономической зоны — свободная таможенная зона, которая позволяет ввозить оборудование без таможенных пошлин и платежей, — рассказал Артур Аюпов. — Благодаря этому расходы на оборудование для инвесторов снижаются примерно на 30 процентов. И, конечно, предприятиям не нужно думать о строительстве производственных площадей и обеспечении их работы. Они смогут сосредоточиться непосредственно на производстве.

Строящийся корпус поделён на 10 модулей — пять больших и пять малых. Инвестор может по своему выбору занять один, два, а то и три модуля в нужной конфигурации. Перегородки между ними можно демонтировать, а при необходимости — вернуть на место.

Важно, что каждый модуль может работать автономно: у него независимые инженерные сети. Если где-то в корпусе произойдёт отключение или аварийная ситуация, это не повлияет на работу производств в других модулях.

Судьба резидента

Статус резидентов в настоящее время получили две компании. Первая — «Префабрика Северо-Запад», которая планирует построить завод по производству домокомплектов из тяжёлого и лёгкого бетона. Инвестор собирается вложить в это 2,9 млрд рублей и создать 277 рабочих мест.

Второй резидент — компания «Новгородские электросистемы». Предприятие намерено построить завод по производству комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций 0,4-220 кВ. Ожидаемый объём инвестиций — 0,38 млрд рублей. На этой площадке планируется создать 65 рабочих мест.

— Подписаны предварительные соглашения о договорах аренды на четыре модуля, — добавил Артур Аюпов. — Одновременно ведутся переговоры по остальным модулям. Четыре инвестора уже прошли наблюдательный совет ОЭЗ и находятся на этапе получения статуса резидента. Ещё с шестью компаниями ведём переговоры, договорённости на высокой стадии. Готовим их к ближайшему заседанию наблюдательного совета. Нет сомнений, что к концу стройки производственного корпуса все модули будут заняты.

Пока Артур Аюпов рассказывал журналистам о строительстве первого корпуса ОЭЗ, сюда прибыла делегация из Санкт-Петербурга. Директор по международной торговле компании «Элком» Яков ЦАРЁВ тоже принял участие в импровизированной экскурсии для прессы и рассказал, что рассматривает новгородскую площадку для работы. Близость к Санкт-Петербургу, свободная таможенная зона, другие удобства — такие плюсы он назвал. Петербуржцы думают о запуске здесь производства электродвигателей, теплового оборудования, конвекторов.

Особая экономическая зона у Трубичина включает не только производственный корпус, но и площадку greenfield (с английского — зелёное поле). На ней инвесторы могут сами строить производственные здания. По словам Артура Аюпова, потенциальные резиденты проявляют к такой возможности большой интерес. Поэтому к началу 2024 года территорию ОЭЗ у Трубичина планируется расширить со 134 до 480 га.

Транспортный налог

После регистрации в качестве резидентов ОЭЗ компании в течение 10 лет с года регистрации транспортного средства освобождают от уплаты транспортного налога.

Особая экономическая зона «Новгородская» поделена на три площадки. Все находятся в Новгородском районе. Помимо трубичинской, для инвесторов подготовили две площадки близ деревень Савино, где планируют сосредоточить предприятия, занимающиеся микроэлектроникой, и Ермолино. В частности, в Ермолинском сельском поселении инвестор построит производственно-логистический хаб «Плетниха».

Приходи — научим

Руководство ОЭЗ «Новгородская» будет готовить специалистов для резидентов. Для этого планируется использовать студенческий кампус, который планируется построить в Великом Новгороде в рамках национального проекта «Наука и университет».

— Студенты, которые будут проживать в кампусе, смогут учиться по дуальной системе, — объяснил Артур Аюпов. — 25 процентов времени будут проводить в Новгородском университете или средних специальных учебных заведениях, 75 процентов — на производстве. Такой опыт используют в ОЭЗ «Алабуга», где работает образовательный центр «Алабуга Политех». Через четыре года такого обучения это будут готовые специалисты.

Руководство особой экономической зоны отобрало семерых студентов и приняло их на работу в управляющую компанию ОЭЗ стажёрами. Планируют трудоустроить ещё 30 студентов. После стажировки они смогут работать в управляющей компании или у резидентов.

Теги: ОЭЗ Новгородская, экономика, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года