Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде кампус и главный корпус НовГУ может связать университетский парк

Артур Аюпов также пригласил представителей малого бизнеса к сотрудничеству, внести свои предложения по участию в проекте

Артур Аюпов также пригласил представителей малого бизнеса к сотрудничеству, внести свои предложения по участию в проекте

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Концепцию создания современного университетского кампуса в Великом Новгороде представил на заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата генеральный директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов. По его словам, продолжаются подготовительные работы к строительству кампуса. Проведён демонтаж старых сооружений. Земельный участок передан в собственность Новгородской области, сообщили сегодня, 7 июня, в пресс-центре правительства Новгородской области. 

— В этом году мы планируем подписать концессионное соглашение, в третьем квартале намерены получить кредитное финансирование и закончить разработку проектно-сметной документации. В четвертом квартале – получить разрешение на строительство и начать работы. В целом, если будем двигаться опережающими темпами, то к 2026 году построим кампус, – сказал Артур Аюпов. 

Он также отметил важность реализации проекта, поскольку кампус является частью Великого Новгорода как города-университета. 

– В новгородском кампусе будут готовиться кадры не только для особой экономической зоны «Новгородская», но и в целом для промышленной зоны региона, для кластера микроэлектроники и пищевого кластера, который мы планируем создать на площадке в Ермолине, – добавил он. – В кампусе будет проживать 4 тысячи человек, в том числе и преподаватели, выпускники кампуса, которые останутся в экосистеме города и будут трудоустроены в особой экономической зоне и в промышленных зонах.

В рамках проекта, помимо жилых помещений, предусмотрены общественные пространства, где студенты смогут проводить свободное время. В многофункциональном комплексе будет эксплуатируемая кровля, а также разместятся технопарк, площади для саморазвития, фитнес-клуб, бассейн. На территории кампуса будут фудкорты, парикмахерская, химчистка, стоматология и многое другое. 

Андрей Никитин отметил, что сегодня Новгородская область – в числе лучших по реализации проекта по созданию кампуса в стране из регионов второй волны, по оценке федеральных экспертов. 

Мы хотим начать строительство опережающими темпами и закончить как можно раньше, потребность у региона огромная, – подчеркнул Андрей Никитин. – Сейчас решаются вопросы пешеходной доступности кампуса, чтобы везде можно было дойти или доехать безопасно. Вдоль железной дороги планируется благоустройство, это будет в принципе университетский парк. Параллельно будут решаться вопросы развития инфраструктуры по основной дороге. По сути это и есть реализация проекта «Город-университет», точка роста для Великого Новгорода.

На инвестсовете Артур Аюпов также пригласил представителей малого бизнеса к сотрудничеству, внести свои предложения по участию в проекте. 

Напомним, инициатива по созданию современного университетского кампуса в регионе реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Заявка Новгородской области на строительство современного университетского кампуса была одобрена правительством РФ в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта – 10 млрд рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов.

Теги: Новгородская область, НовГУ, кампус, инвестсовет

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года