Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2023
Елена Кузьмина

Вологодский инвестор запустит в Маловишерском районе производство элементов деревянного домостроения

По словам Андрея Никитина, новый инвестиционный проект нужен жителям Малой Вишеры.

По словам Андрея Никитина, новый инвестиционный проект нужен жителям Малой Вишеры.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 14 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Андрей Никитин и генеральный директор группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Антон Зебанц подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.

Инвестор планирует реализовать на территории Новгородской области в Маловишерском районе проект по модернизации деревообрабатывающих мощностей и организации производства элементов деревянного домостроения на лесопильном и деревообрабатывающем комбинате №3. Объём инвестиций – 2,6 млрд рублей, сообщили в пресс-центре правительства области.

Средства направят, в том числе на создание питомника по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой объемом 2 млн штук в год.

На предприятии планируют создать не менее 200 рабочих мест с приоритетом для жителей Новгородской области. Проект должен быть реализован до 2024 года.

– Коллеги активно развивают своё производство и делают это с уважением к людям, очень серьёзными социальными программами, – подчеркнул губернатор. – Этот проект важен для нас, он нужен жителям Малой Вишеры. Я рад, что в числе таких предпринимателей лесопильный и деревообрабатывающий комбинат.

Напомним, в апреле компания завершила сделку по приобретению лесопильно-деревообрабатывающего комплекса «Хасслахерлес» в Маловишерском районе. Это предприятие более 25 лет работало на территории Новгородской области, входило в состав австрийской корпорации, но в связи с экономическими санкциями приостановило деятельность в России.

Согласно планам инвестора на первом этапе предполагается вывести на полную мощность лесопильное производство с объёмом выпуска продукции до 24 тысяч кубометров в месяц. В 2024 год ожидается модернизация, а в дальнейшем – создание мощностей по производству клееного бруса.

– В Новгородском регионе «Вологодские лесопромышленники» недавно, но надолго, – отметил Антон Зебанц. – Это не первый для нас приоритетный инвестпроект, успешный опыт имеется. Уверен, что при эффективном взаимодействии с руководством региона у нас всё получится.

Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» – российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Имеет в составе четыре лесозаготовительных предприятия, три лесопильных завода, производство топливных гранул и крупнейший строящийся завод по производству большеформатной берёзовой фанеры.

Теги: Новгородская область, ПМЭФ, домостроение, лес, деревообработка

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года