Воскресенье, 15 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пустили производство карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год

Новое производство гранулированного карбамида создано новгородскими инженерами и проектировщиками. В пуске приняли участие Максим Орешкин и Андрей Никитин

Новый этап — отличный показатель того, что совместные проекты по подготовке кадров для новгородских

Новый этап — отличный показатель того, что совместные проекты по подготовке кадров для новгородских

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На новгородском предприятии «Акрон» пустили вторую очередь комплекса по производству гранулированного карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год. В церемонии приняли участие помощник президента России Максим Орешкин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-центре правительства региона.

Объём инвестиций в проект составил 65 миллионов долларов. Создано более 40 рабочих мест. 

– Приятное впечатление оставляет производство, – отметил Максим Орешкин. – Это и технологии, которые во многом отечественного производства, и культура производства, кадры. Это важно для развития Новгородской области, потому что это дополнительные налоговые поступления, и для всей страны. Химическая промышленность – одна из лидеров российской экономики. По сути это не только производство, это фундаментальное закладывание базы с точки зрения подготовки кадров, собственных технологических компетенций, воспитание собственных инженеров. Всё это делает развитие таких производств в целом по стране более устойчивым.

Андрей Никитин подчеркнул, что предприятие «Акрон» – флагман российской и новгородской промышленности, его стандартам сегодня следуют и другие предприятия региона. 

– Последние годы почти все предприятия региона стали заниматься работой с колледжами по подготовке кадров. «Акрон» эту работу не останавливал никогда, – сказал губернатор. – И сегодня, как один из важных результатов, у нас три проекта выиграли в федеральном конкурсе «Профессионалитет». Мы получили три гранта, один из них пойдет в химико-индустриальный техникум. При поддержке Акрона и региональном софинансировании мы получим достаточно серьезные федеральные деньги на обновление лабораторной базы техникума. Безусловно, то, что у Акрона получается развиваться, двигаться вперед – хороший стимул для всех остальных предприятий. Наша задача – поддерживать такие предприятия.

По словам генерального директора ПАО «Акрон» Владимира Куницкого, пуск новой установки – очередной этап программы глубокой модернизации производства карбамида, старт которой был дан в 2012 году. За это время суммарная мощность производства карбамида выросла до 2,1 млн тонн продукта в год. Это сделало предприятие крупнейшим производителем карбамида в Европе. Удобрение применяется при выращивании различных сельскохозяйственных культур. 

– За плечами – кропотливая работа коллектива высококвалифицированных специалистов. С гордостью отмечу, что проектные работы выполнены силами новгородских проектировщиков и инженеров без привлечения сторонних инжиниринговых компаний, а строительство установки и монтаж оборудования – местными подрядными организациями. Отдельная благодарность – управлению капитального строительства ПАО «Акрон», которое успешно справилось с поставленной задачей, без привлечения генподрядчика, – сказал Владимир Куницкий. 

По его словам, развитие предприятия будет продолжено.

Теги: Великий Новгород, Акрон, карбамид, Андрей Никитин, Максим Орешкин

РЕКЛАМА

Еще новости

Ранее на будущей дороге провели мульчирование деревьев и кустарников в полосе отвода и уложили водопропускные трубы.

Под Великим Новгородом строят подъезд к аэродрому Кречевицы

Строительство дороги к аэродрому Кречевицы в Новгородском округе планируют завершить до конца 2026 года

13.03.2026 | Экономика

«Раздолжнители» опасны тем, что вводят в заблуждение людей, обещая то, чего не могут гарантировать.

Новгородцев предупредили об опасности обращения за помощью к «раздолжнителям»

Компании и частные лица, обещающие решить проблемы с просроченной задолженностью, называют «раздолжнителями»

13.03.2026 | Экономика

Завод «Новые трубы» ввели в эксплуатацию в ОЭЗ в июне 2024 года.

Новгородское предприятие первым в России нанесло цифровую маркировку на полимерные трубы

Под Великим Новгородом проходит семинар, посвящённый внедрению сквозной цифровой маркировки в производство полимерных труб

13.03.2026 | Экономика

Победительница из Новгородской области представит регион на общероссийском финале в Санкт-Петербурге.

В Великом Новгороде выберут «Мисс и Миссис бизнес»

За месяц новгородские участницы пройдут программу по развитию личного бренда, встретятся с наставниками и экспертами, раскроют творческий потенциал

12.03.2026 | Экономика

Общий долг жителей Новгородской области по всем розничным кредитам к началу 2026 года составил 103,9 млрд рублей.

Общий долг новгородцев по ипотеке за год увеличился до 52,1 миллиарда рублей

По данным на 1 января 2026 года, общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составлял 52,1 миллиарда рублей – на 4,3% больше, чем год назад

12.03.2026 | Экономика

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика