Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2023
Ирина Кокоркина

На улице Кирова в Малой Вишере планируют построить водопровод

Андрей Никитин обратил внимание руководителей района на необходимость развития туризма и патриотических проектов в районе.

Андрей Никитин обратил внимание руководителей района на необходимость развития туризма и патриотических проектов в районе.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Во время визита в Маловишерский район губернатор Андрей Никитин провёл встречу с общественным активом муниципалитета. Он отметил, что сегодня район – в уверенных «середняках» как по уровню социально-экономического развития, так и по качеству исполнения государственных программ. 

– Потенциал есть – есть хорошая промышленность, построили новую школу, детям есть чем заниматься. Дальше надо очень вдумчиво, понимая экономию ресурсов, двигаться вперед. Мы, конечно, будем помогать. Самое главное, что у людей есть желание здесь жить, развиваться. У маловишерцев очень высокий уровень внутреннему патриотизма – это чувствуется, – подчеркнул Андрей Никитин. 

4-10.09.2023 Лента новостей

В районе работает несколько крупных промышленных предприятий: Маловишерский стекольный завод, ООО «Новгордэлектроремонт», ООО «Стоик» и ведущее предприятие – Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат №3. По словам первого заместителя главы администрации Маловишерского района Дмитрия Платонова, предприятия активно вкладывают средства в собственное развитие, строят цеха и модернизируют производства, внедряют новые технологии и научные разработки, увеличивают ассортимент продукции, применяют принципы бережливого производства, создают новые рабочие места. 

– Здесь совместными усилиями необходимо сохранить поступательную деятельность наших предприятий, снизить все возможные риски для их стабильной работы, – подчеркнул Дмитрий Платонов. – Считаю необходимым продолжить работу по привлечению инвесторов на свободные инвестиционные площадки. Будет продолжена работа по развитию малого бизнеса и самозанятости путем снижения административных барьеров и оказания финансовой и имущественной поддержки. Особое внимание будет обращено на заключение социальных контрактов, поддержку и развитие молодёжного предпринимательства.

4-10.09.2023 Лента новостей

Одно из приоритетных направлений работы администрации – развитие сельского хозяйства. Маловишерские фермеры активно участвуют в программе «Новгородский гектар», грантовых конкурсах «Семейная ферма», «Агротуризм» и «Агростартап». Ещё один важный момент, способствующий развитию сельских территорий, – участие муниципалитета в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». 

Продолжается реализация федерального проекта «Жильё и городская среда». За последние несколько лет Малая Вишера заметно преобразилась. Реализован крупный проект по благоустройству Праздничного квартала, за счёт чего полностью изменился облик центральной части города. Центром притяжения жителей города стал благоустроенный парк у Вишерки. По словам Дмитрия Платонова, преображение городских пространств продолжится. Изменений ждёт территория у краеведческого музея, разработана проектно-сметная документация для благоустройства территории у РДК «Светлана». С этой территорией район планирует принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в категории «Малые города» в 2024 году.

Ключевыми задачами по-прежнему остаются сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, увеличение доли населения, имеющей доступ к качественной питьевой воде, а также – газификация домовладений, ремонт и строительство дорог. Как рассказал Дмитрий Платонов, для обеспечения жителей микрорайона Мерецкова качественной питьевой водой переложены сети водоснабжения протяжённостью 36 км, построено 30 новых колодцев, переключение на новую сеть планируется до конца этого года. 

Подготовлена документация на строительство станции обезжелезивания воды в посёлке Большая Вишера, разрабатывается проект строительства водопровода на улице Кирова в Малой Вишере. Ещё одна важная задача – реконструкция водопроводных сетей в северной части города. 

4-10.09.2023 Лента новостей

– Необходимо продолжить участие в различных программах, способствующих развитию строительства и переселению граждан из аварийного жилья, – рассказал Дмитрий Платонов. – Наша задача – войти в программу в 2025 году и расселить 20 многоквартирных домов на территории района. Продолжится работа по газификации частных домовладений. В районе включены в программу три населённых пункта, уже заключен 531 договор на технологическое присоединение к сети газоснабжения. В планах – строительство межпоселкового газопровода Малая Вишера – Пустая Вишерка: заявка на включение в программу уже подана.

В районе продолжается ремонт дорог. Особое внимание уделяется системе образования. 1 сентября в Малой Вишере открылась новая гимназия имени Павла Мельникова на 550 мест, построенная по нацпроекту «Образование». После капитального ремонта по президентской программе открылась школа в Бурге, остальные три школы района также участвуют в программе по модернизации школьных систем образования. Как отметил первый заместитель главы администрации района Дмитрий Платонов, работы в них ведутся с опережением графика. 

Андрей Никитин обратил внимание руководителей района на необходимость развития туризма и патриотических проектов в районе. Например, создать музей штаба Волховского фронта, который располагался в Малой Вишере в апреле 1942 года. В январе 1943 года войска фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в следующем году — в полном освобождении города от блокады. 

– История страны в Малой Вишере вершилась дважды – при Николае II и во время Великой Отечественной войны. Малая Вишера – первый город нашей области, освобождённый от немецко-фашистских захватчиков. Мне кажется, с точки зрения туризма и воспитания подрастающего поколения, одного краеведческого музея явно недостаточно, – отметил Андрей Никитин.

Теги: Маловишерский район, Андрей Никитин, школа, водопровод, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года