Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2023
Елена Кузьмина

Новгородцам нужно больше 11 лет, чтобы накопить 1 миллион рублей

Среднестатистическому работнику в России, чтобы накопить миллион рублей, нужно чуть более 10 лет.

Среднестатистическому работнику в России, чтобы накопить миллион рублей, нужно чуть более 10 лет.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Эксперты рейтингового агентства «Рейтинг» ранжировали российские регионы по способности местного населения накопить 1 миллион рублей

Основным показателем, по которому составили рейтинг, стало количество лет, необходимых для накопления миллиона рублей работником с медианной зарплатой. Предполагалось, что он откладывает 10% от заработка каждый месяц, не тратит накопления и размещает их на банковском вкладе, а проценты капитализирует каждый месяц. Процентная ставка по депозитам бралась соответствующей федеральному округу, в который входит регион, сообщает РИА «Новости».

Согласно исследованию, среднестатистическому работнику в России, чтобы накопить миллион рублей, нужно чуть более 10 лет. В рейтинге учли все регионы, при этом данных для ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей нет.

Новгородская область заняла в рейтинге 47-е место. Жителям региона с медианной зарплатой и пополняемым вкладом потребуется 11,7 лет, чтобы накопить 1 млн рублей. Доля работников, которые не смогут накопить такую сумму за 15 лет стажа, в области составляет 16,3%.

Согласно данным Банка России, объём вкладов населения с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года вырос в реальном выражении на 17%, а в денежном выражении средства населения в банках увеличились на 7,7 трлн рублей. В пересчете на душу населения объем вкладов составил порядка 280 тысяч рублей. Однако зачастую требуется накопить намного большую сумму. 

Банковский вклад в большинстве случаев выступает основным инструментом для формирования сбережений, однако существуют и другие формы накоплений – недвижимость, инвестиции в фондовый рынок, разного рода страховые продукты.

Возглавил рейтинг Чукотский автономный округ, жителям которого для накопления миллиона рублей нужно всего 5 лет и 4 месяца. При этом лишь 1,2% жителей Чукотки не смогут накопить миллион рублей за 15 лет стажа. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ (5 лет 11 месяцев), на третьем – Магаданская область (6 лет 1 месяц).

Москва заняла в рейтинге четвертую строчку: средний житель столицы накопит миллион рублей за 6 лет и 5 месяцев. Жителям Санкт-Петербурга для этого потребуется 7 лет и 10 месяцев, город замыкает первую десятку рейтинга.

Замыкает рейтинг Ингушетия, жителям которой для накопления миллиона рублей нужно 15,5 года. При этом более 40% жителей республики не смогут накопить миллион и за этот срок. На предпоследнем месте – Чечня (15 лет и 1 месяц). Жителям Карачаево-Черкесии для этого нужно 14 лет и 7 месяцев.

Теги: Новгородская область, рейтинг, деньги, вклад

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года