Понедельник, 23 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2023
Мария Клапатнюк

Столярная семейная мастерской начала работать в новгородском технопарке «Трансвит»

Всего в технопарке «Трансвит» – 26 резидентов. Новый резидент площадки столярная мастерская Zanoza

– Zanoza – молодая компания. Она активно пользуется мерами поддержки малого и среднего предпринимате

– Zanoza – молодая компания. Она активно пользуется мерами поддержки малого и среднего предпринимате

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В новгородском технопарке «Трансвит» запущено производство нового резидента – столярной семейной мастерской Zanoza. 

До этого она располагалась на площадях бизнес-инкубатора и технопарка Х10. 

— Мы переехали в это помещение, потому что в прошлом уже не могли реализовать свои задачи. Здесь один большой цех, в котором можно оптимально выстроить все процессы, повысив производительность труда. Планируем расширять ассортимент продукции, будем наращивать объемы, приобретать новое оборудование, нанимать персонал. Мы берем льготные кредиты, инвестируем собственные средства, получали гранты от Новгородского фонда развития креативной экономики. Это помогает нам расти. Мы продолжим пользоваться мерами господдержки, чтобы быстрее реализовать свои задачи, – рассказал руководитель компании Семен Калмыков. 

По словам заместителя министра инвестиционной политики Новгородской области Сергея Шведкина, цель мининвеста – развивать и стимулировать бизнес, который приходит в технопарки и бизнес-инкубаторы. 

– Zanoza – молодая компания. Она активно пользуется мерами поддержки малого и среднего предпринимательства. Очень важно, что производственные компании размещаются в стенах технопарков и бизнес-инкубаторов. Таким образом, мы занимаемся реновацией существующих производственных зданий на территориях бывших предприятий. Второй важный момент – технопарки и бизнес-инкубаторы позволяют развивать высокотехнологичный бизнес, – подчеркнул Сергей Шведкин.

В пресс-службе мининвеста отмечают, что сегодня в технопарке «Трансвит» – 26 резидентов. Они освобождаются на 5 лет от налога на имущество. В тот же период могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Кроме того, резиденты технопарка, работающие с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку вместо шестипроцентной. В соответствии с региональным законодательством данные льготы для резидентов технопарков действительны также в течение 5 лет. 

Теги: Технопарк, Трансвит, столярная мастерская, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородскую бизнес-миссию возглавил первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

Новгородские бизнесмены побывали в Городе науки и техники короля Абдулазиза в Эр-Рияде

Представители четырёх предприятий Новгородской области приняли участие в промышленной выставке «Иннопром. Саудовская Аравия»

21.02.2026 | Экономика

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика