Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: ИНТЦ «Валдай» должен приносить пользу всей стране

Попечительский совет ИНТЦ «Валдай» возглавляет помощник президента Максим Орешкин.

Попечительский совет ИНТЦ «Валдай» возглавляет помощник президента Максим Орешкин.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Новгородский ИНТЦ «Валдай» должен приносить пользу всей стране. Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на заседании Попечительского совета Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Оно прошло в Москве, под руководством помощника президента России Максима Орешкина. 

Генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Константин Харламов представил на встрече стратегию развития центра на ближайшие годы. Работа над ней велась совместно с правительством Новгородской области и НовГУ имени Ярослава Мудрого, изучались лучшие практики страны. 

— В стратегии мы определили две цели. Первая – обеспечить положительное миграционное сальдо, приток в регион молодых специалистов, ученых, чтобы увеличить инновационную базу и создать условия, чтобы эти специалисты и ученые оставались в регионе. Вторая цель – увеличение валового регионального продукта за счет роста объема выпуска инновационных товаров и услуг, – сказал Константин Харламов. 

По его словам, работа ИНТЦ направлена на инновационное развитие Новгородской области. В экосистему включены и новгородский университет, и особая экономическая зона «Новгородская», и современный университетский кампус, который в этом году начнут строить в Великом Новгороде по национальному проекту «Наука и университеты». Он станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет». 

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» является площадкой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. На сегодняшний день в нем 25 резидентов. По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, на данный момент все площади ИНТЦ заняты, но увеличение числа резидентов будет продолжено, так как используется экстерриториальный принцип. 

Основные направления деятельности — радиоэлектроника, радиолокация, интеллектуальные датчики, автоматика технологических процессов, программное обеспечение систем управления, индустриальный Интернет вещей, разработка и создание беспилотных аппаратов и систем противодействия им. Федеральными партнерами здесь являются Росгеология, Ростех, КРЭТ, ФМБА России, РЖД, концерн «Алмаз Антей», Роскосмос. В сотрудничестве с Роскосмосом НовГУ в 2024 году открывает базовую кафедру – её возглавит гендиректор СПП Юрий Рой. 

Андрей Никитин стратегию поддержал. Он отметил, что на сегодняшний день все поручения президента по ИНТЦ реализуются в полном объеме. 

— Максим Станиславович, спасибо вам за поддержку. Отдельная задача у нас есть в рамках нацпроекта по беспилотникам. Создан научно-исследовательский центр, он начал свою деятельность. Коллеги проделали большую работу, она ведется успешно. Сейчас мы понимаем, что нам необходимо увеличивать площади ИНТЦ в регионе. Что касается региональных задач, меня устраивают те цели, которые коллеги ставят перед собой. Нужно дополнить стратегию развития задачами федерального уровня, что такое ИНТЦ для страны, четким пониманием, в каких отраслях ИНТЦ планирует быть лучшим. Центр должен приносить пользу всей стране, необходимо его развивать на всероссийском уровне, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Максим Орешкин также в целом поддержал стратегию и согласился с Андреем Никитиным. 

«Образ, результат работы и миссия ИНТЦ «Валдай» должны быть федерального уровня. У нас ИНТЦ не так много в стране», – добавил Максим Орешкин. 

По словам Юрия Боровикова – одна из основных целей работы ИНТЦ – обеспечение технологического суверенитета страны. В планах – дальнейшее благоустройство территории: здесь появится современная набережная и канатная дорога через реку Волхов. 

— Следующим этапом развития считаем строительство центра полупроводникового материаловедения. Спасибо вам за поддержку – на его оснащение выделен миллиард рублей. Оборудование проавансировано в полном объеме, запущено в производство, некоторые единицы в конце года уже поступили. Основным из направлений мы видим разработку новых устройств, электронной компонентной базы для них. Логичным продолжением станет создание научно-исследовательских лабораторий, проектирование изделий, а дальше, по сути, мы создаем учебное производство для студентов. Основной задачей центра будет организация полного цикла выпуска микросхем на основе микрокомпонентов. Все будем делать совместно с ОКБ Планета, – сообщил Юрий Боровиков. 

Напомним, попечительский совет ИНТЦ «Валдай» возглавляет помощник президента Максим Орешкин. В состав совета входят представители Роскосмоса, АО «Концерн радиоэлектронные технологии», Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Института системного программирования имени В.П.Иванникова, ОКБ-Планета, ПАО «Сбербанк», федеральных профильных ведомств и администрации президента

Теги: ИНТЦ Валдай, Андрей Никитин, Максим Орешкин

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года