Пятница, 27 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2024
Мария Клапатнюк

В четыре раза вырос объём закупок госкомпаниями у самозанятых Новгородской области

В 2023 году самозанятые в Новгородской области предоставили госкомпаниям товаров и услуг на 10,5 миллиона рублей

В России самозанятые предоставили крупным госкомпаниям в 2023 году товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей.

В России самозанятые предоставили крупным госкомпаниям в 2023 году товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Самозанятые в Новгородской области в 2023 году предоставили крупным госкомпаниям товаров и услуг на 10,5 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2022 году, сообщили в региональном мининвесте.

– В масштабах всей России 10,5 млн рублей – цифра незначительная. Но показательна динамика роста объёма закупок у самозанятых – в четыре раза за год, – отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – В Новгородской области в принципе увеличивается число плательщиков налога на профессиональный доход. За 2023 год прирост составил 52%. Такие предприниматели активно развивают своё дело, находят партнёров и клиентов, в том числе среди госкомпаний. Полагаем, что ещё больше самозанятых станут поставщиками различных товаров и услуг, порой уникальных. Этому во многом будут способствовать обучающие мероприятия корпорации МСП, семинары об особенностях участия в закупочных процедурах, а также региональные меры поддержки самозанятых: льготные займы, услуги центра «Мой бизнес» по продвижению, размещению на маркетплейсах, программы наставничества, помощь с получением социального контракта.

 В целом по стране плательщики налога на профессиональный доход предоставили крупным госкомпаниям в 2023 году товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей. Рост – более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Поставщиками стали почти 8 тысяч самозанятых. В то время как в 2022 году таких поставщиков было всего 4,5 тысячи. 

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что распространение на самозанятых специальной 25% квоты на закупки у МСП упростило для них процедуры участия в закупках госкомпаний. 

Напомним, с 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по федеральному закону №223 на условиях для малого и среднего бизнеса. Меры господдержки для них предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент Владимир Путин.

Теги: Новгородская область, самозанятость, товары, услуги

РЕКЛАМА

Еще новости

Сертификат «Сделано в России» получил бренд Bodo Боровичей.

Производитель детской одежды из Боровичей получил сертификат «Сделано в России»

Боровичский бренд детской одежды укрепляет свои позиции в странах СНГ, параллельно ведётся работа с крупнейшими маркетплейсами, в планах – выход в страны БРИКС

26.06.2025 | Экономика

Рост цен на чай, кофе и какао связан с увеличением закупочных цен в странах-поставщиках.

В мае в Новгородской области выросли цены на чай и кофе

Чай, кофе и какао подорожали из-за увеличения закупочных цен в странах-поставщиках, а также из-за роста издержек на транспортировку и упаковку

26.06.2025 | Экономика

В реестре социальных предприятий сейчас 141 предприниматель.

В Новгородской области создали клуб социальных предпринимателей

В Великом Новгороде состоялось открытие клуба «Социальный микс», который объединил более 30 предпринимателей региона

26.06.2025 | Экономика

Студенты и школьники познакомятся с трудовыми историями семей, которые формировались в течение десятилетий.

Молодые новгородцы смогут побывать в роли такелажника

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 27 июня пройдёт профориентационная встреча «Династии: преемственность поколений»

25.06.2025 | Экономика

Первое поступление денег на строительство кампуса ожидается уже в июле.

На строительство кампуса в Великом Новгороде выделят 6 миллиардов рублей

Распоряжение о выделении денег на строительство кампуса в Великом Новгороде подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин

24.06.2025 | Экономика

Компания «Литинум-Про» стала 14-м резидентом особой экономической зоны «Новгородская».

Производитель светодиодных светильников стал резидентом ОЭЗ «Новгородская»

ООО «Литинум-Про» построит в Новгородском округе завод по производству корпусов и компонентов светодиодных светильников

24.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА