Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 февраля 2024
Елена Кузьмина

Новгородский бизнес получил более 580 миллионов рублей в кредит под поручительство корпорации МСП

В 2023 году малый и средний бизнес Новгородской области привлёк на 69% больше кредитных средств за счёт поручительств корпорации МСП, чем в 2022 году

В 2023 году малый и средний бизнес Новгородской области привлёк на 69% больше кредитных средств за с

В 2023 году малый и средний бизнес Новгородской области привлёк на 69% больше кредитных средств за с

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В 2023 году представители малого и среднего бизнеса Новгородской области привлекли около 585 млн рублей за счёт «зонтичных» поручительств корпорации малого и среднего предпринимательства – на 69% больше по сравнению с 2022 годом, сообщили сегодня, 9 февраля, в министерстве инвестиционной политики региона. 

– Это результат нашей совместной работы с коллегами из корпорации МСП и взаимодействия с предпринимателями региона, – сказал министр инвестиционной политики области Денис Носачёв. – «Зонтичные» поручительства упрощают получение банковского финансирования – корпорация частично берёт на себя риски предпринимателя. Мы признательны Корпорации за внимание к каждому нашему предпринимателю, индивидуальный подход, доскональную проработку заявок на получение поддержки. 

В целом по стране в 2023 году российский малый и средний бизнес привлёк больше 312 млрд рублей кредитных средств благодаря «зонтичным» поручительствам Корпорации МСП. По словам генерального директора корпорации МСП Александра Исаевича, по сравнению с 2022 годом объём полученных средств вырос в 1,5 раза. 

– Принципиально важно, что почти половину объёма – около 153 миллиардов рублей – привлёк малой и средний бизнес из реального сектора экономики, – отметил Александр Исаевич. – По сравнению с показателем 2022 года прирост составил 36%. Немаловажен и тот факт, что сохраняется высокая доля микробизнеса среди получателей средств под «зонтичные» поручительства. В 2023 году они составляли 76% от общего количества выданных банками кредитов. 

Среди лидеров отраслей по увеличению объёма средств, привлеченных под «зонтичные» поручительства в 2023 году, вошли гостиницы и общепит (+145%), административная деятельность (+110%), а также культура и спорт (+90%), транспортировка и хранение (+68%). 

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению президента Владимира Путина в 2021 году. Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Теги: Новгородская область, бизнес, кредиты, корпорация МСП

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА