Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2024
Елена Кузьмина

Технопарк «Трансвит» для малого бизнеса откроют в Великом Новгороде до конца 2024 года

Строительство промышленного технопарка «Трансвит» в Великом Новгороде вышло на финишную прямую

В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает

В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

В Великом Новгороде на финишную прямую вышло строительство промышленного технопарка «Трансвит». Его введут в эксплуатацию до конца 2024 года, сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

– Мы развиваем сеть региональных технопарков с 2018 года, но такой крупный, серьёзный проект при поддержке минэкономразвития России реализуем впервые, – сказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает на рынке, и оборудование совместного пользования. Это позволит встроить технопарк в систему поддержки таких наших инновационных проектов, как ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», университет, особая экономическая зона «Новгородская», строящийся университетский кампус. Комплексный подход позволяет создавать в регионе единую экосистему поддержки малого и среднего предпринимательства.

Министр также отметил, что в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил необходимость дальнейшего развития технопарков.

– Мы видим, что создание подобных площадок очень востребованная мера поддержки, – добавил Денис Носачев. – Ещё на этапе строительства «Трансвита» малый и средний бизнес проявляют большой интерес к размещению на площадях технопарка. После ввода в эксплуатацию в «Трансвит» заедут первые семь резидентов. В перспективе это будет кластер инновационных компаний и более 200 новых высокотехнологичных рабочих мест в ближайшие 10 лет.

«Трансвит» – это 6,5 тысячи квадратных метров площади с двумя новыми производственными зданиями, газовой котельной, инжиниринговым центром и конгрессно-выставочным залом. Его строят в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Общая стоимость проекта – 480 млн рублей.

Как отметил в своём послании Владимир Путин, новые индустриальные технопарки должны формировать точки роста на территории всей страны, а также стимулировать капиталовложение. По его словам, до 2030 года их количество должно увеличиться минимум на 100 площадок.

– Продолжим развитие индустриальных технопарков с акцентом на размещение производства малого и среднего бизнеса по нашим технологическим приоритетам, – сказал Владимир Путин. – Обращаю внимание правительства, до 2030 года необходимо создать еще не менее 100 таких площадок.

Новгородский «Трансвит» – один из 17 технопарков, которые до конца текущего года откроются в 12 регионах России. Подобные объекты также появятся в Чувашии, Алтайском крае, республике Хакасия, Калмыкии и в других субъектах. В основном в них разместятся производства продуктов питания, машин, оборудования, компьютерной и робототехники.

За последние четыре года минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» профинансировало строительство 62 промышленных парков в 38 регионах страны. 45 из них уже введены в эксплуатацию. В них работают порядка 800 компаний, создано более 10 тысяч рабочих мест.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» инициирован Владимиром Путиным и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Теги: Великий Новгород, Трансвит, технопарк, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика

Мандарины, согласно данным мониторинга, подешевели на 22,8%.

Суточный рацион питания новгородца подешевел за год на 2,3%

Маркетинговое агентство «Медиа-полюс» провело в Великом Новгороде исследование цен на условный суточный рацион «Котлета с пюрешкой»

18.12.2025 | Экономика