Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 марта 2024
Мария Клапатнюк

В 2,5 раза вырос экспорт древесины из Новгородской области в Республику Узбекистан

Помимо древесины, в топ экспортных товаров Новгородской области входят электрические машины, оборудование, эфирные масла, косметика и керамика

По словам Дениса Носачёва, в топ экспортных товаров региона входят электрические машины, оборудовани

По словам Дениса Носачёва, в топ экспортных товаров региона входят электрические машины, оборудовани

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

Новгородская область наращивает экспорт в Узбекистан. Об этом министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв заявил на Часе с торговым представителем России в Республике Узбекистан. Встреча прошла по инициативе Новгородского центра поддержки экспорта в дистанционном формате с участием заместителя торгового представителя России в Узбекистане Игоря Камынина, представителей мининвеста и 16 новгородских компаний.

— Мы проводим от восьми до 15 подобных встреч в год с торговыми представителями, – рассказал Денис Носачёв. – В условиях, когда основные традиционные рынки недоступны, помогаем нашим предпринимателям выходить на новые направления, в частности, налаживать сотрудничество со странами СНГ. Результат есть, экспорт растёт. В 2022 году объём поставок новгородской продукции в Республику Узбекистан увеличился на 18% по сравнению с предыдущим годом. Предварительно мы видим рост по отдельным отраслям по итогам 2023 года. Например, по деревообрабатывающей промышленности – в 2,5 раза. 

Помимо древесины, в топ экспортных товаров региона входят электрические машины, оборудование, эфирные масла, косметические и керамические изделия.

С поиском партнёров в Узбекистане бизнесу помогает Новгородский центр поддержки экспорта. В 2022 году новгородские предприниматели приняли участие в двух выставках в Узбекистане, в 2023 году – в четырех. В прошлом году Великий Новгород принимал предпринимателей из Узбекистана и участвовал в выставке «Иннопром. Азия». 

В 2024 году экспортный центр вновь повезёт бизнес на выставочные мероприятия в Узбекистан. Также на этот год запланирована бизнес-миссия в Ташкент.

По словам Игоря Камынина, в общем объёме внешней торговли Узбекистана Россия стоит на втором месте после Китая. Цель – к 2030 году повысить товарооборот с РФ с 9,9 млрд рублей до 20 млрд рублей. Экспорт России в Республику почти в два раза превышает импортные поставки.

— Россия – крупнейший инвестор в экономику Узбекистана, – отметил Игорь Камынин. – По итогам 2023 года в Узбекистане больше 3 тысяч действующих предприятий с российским капиталом. 745 совместных предприятий было открыто в прошлом году. Многие российские компании локализуют свои производства в технопарках. Узбекистан открыт для всех производителей, представителей любых отраслей. Растущее население меняет свои потребительские настроения. Местные жители готовы к любым продуктовым и товарным экспериментам. 

По словам Игоря Камынина, в Узбекистане не хватает оборудования, цифровых технологий, стройматериалов, медицинских изделий и лекарственных препаратов, продуктов питания, потребительских товаров: одежда, обувь, аксессуары.

В Узбекистане по-прежнему популярны традиционные рынки, но крепнут и торговые сети. Российский ритейл представлен «Магнит Косметик», Ozon, Wildberries.

Игорь Камынин подчеркнул, что Торговое представительство готово помогать новгородским предпринимателям с поиском партнёров в республике. Выйти на торгпредство можно через Новгородский центр поддержки экспорта.

— На этот год у нас запланирована бизнес-миссия в Ташкент. Приглашаем к ней присоединиться. 19 марта состоится подобная встреча с Торговым представительством РФ в Бразилии, – рассказала заместитель директора центра Елена Петрова.

Напомним, экспортный центр проводит мероприятия при содействии мининвеста в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство», инициированных президентом.

Теги: Новгородская область, Узбекистан, экспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика