Понедельник, 09 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2024
Елена Кузьмина

В среднем каждый житель Новгородской области должен по кредитам более 340 тысяч рублей

За прошедшие 12 месяцев в среднем долги каждого жителя региона по кредитам выросли на 58,8 тысячи рублей.

За прошедшие 12 месяцев в среднем долги каждого жителя региона по кредитам выросли на 58,8 тысячи рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Новгородская область заняла 28-е место в российском рейтинге закредитованности населения, который составило агентство «Рейтинг». Расчёт уровня закредитованности эксперты провели на основе данных Центробанка России и Росстата. 

Размер задолженности в среднем на одного человека в регионе составляет 346,7 тысячи рублей. За прошедшие 12 месяцев она выросла на 58,8 тысячи рублей. Среднедушевой долг по кредитам составляет 61,2% от годовой зарплаты жителей области.

В целом за последние пять лет долги населения России перед банками удвоились, пишет РИА «Новости». Суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 84 тысячи – до 439 тысяч рублей. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность, – на 15%. 

В числе лидеров рейтинга – с минимальной закредитованностью – оказались регионы Северного Кавказа и другие регионы Юга России. Первое место занимает Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 14,9%. Долговая нагрузка в регионе хоть и растёт, однако остаётся намного ниже других регионов.

На второй строчке расположился Крым с результатом 29,5%. На третьем и четвёртом местах находятся Чечня и Дагестан, где этот показатель составляет 30,1% и 30,7% соответственно.

Очень большой уровень закредитованности наблюдается в двух субъектов России – Туве и Калмыкии. Как свидетельствуют исследования, в Туве в последние годы происходил очень быстрый рост ссудной задолженности, и теперь этот регион занимает последнее место в рейтинге закредитованности.

Теги: Новгородская область, кредиты, банки, рейтинг, зарплата

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятия для бизнеса Новгородский центр поддержки экспорта организует в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Экспорт из Новгородской области в Узбекистан за год увеличился в 2,5 раза

Общая сумма экспорта составляет около 15 миллионов долларов: растут поставки продуктов питания, древесины, минеральных удобрений

09.06.2025 | Экономика

Подростки смогли переговорить напрямую с потенциальными работодателями.

Более 500 школьников Новгородской области могут получить временную работу

В новгородском кадровом центре прошёл День открытых дверей для молодёжи

09.06.2025 | Экономика

Новгородцы организовали бизнес-миссии в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран.

Географию экспорта Новгородской области планируют расширить до 14 стран

Членам инвестсовета при губернаторе Новгородской области представили региональную программу развития экспорта до 2030 года и на перспективу до 2036 года

06.06.2025 | Экономика

Протяжённость линии водоснабжения составляет около 3,5 км.

В старорусской деревне Буреги приступили к капремонту системы водоснабжения

Протяжённость линии водоснабжения в деревне Буреги Старорусского округа составляет около 3,5 км. Ремонтом занимается новгородское предприятие «СУ-3»

06.06.2025 | Экономика

В посёлок Юбилейный уже доставили необходимое оборудование.

В хвойнинском посёлке Юбилейный модернизируют систему горячего водоснабжения

В посёлке Юбилейный Хвойнинского округа теплоэнергетики приступили к модернизации системы горячего водоснабжения

05.06.2025 | Экономика

«Новгородпродукт» – один из самых активных экспортёров Новгородской области.

Новгородская компания победила во всероссийской премии «Предприниматель года»

Компания «Новгородпродукт» вошла число победителей всероссийской премии «Предприниматель года-2024» в номинации «Экспортёр года»

05.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА