Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2024
Ирина Кокоркина

Новгородская область будет сотрудничать с госпредприятием «Космическая связь»

Юрий Боровиков, Андрей Никитин и Алексей Волин подписали соглашение о сотрудничестве.

Юрий Боровиков, Андрей Никитин и Алексей Волин подписали соглашение о сотрудничестве.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 4 апреля, в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Валдай» прошёл демо-день индустриального центра компетенций «Спутниковая связь», сообщили в пресс-центре правительства региона.

В деловой программе приняли участие почти 100 человек со всей страны: представители крупных телекоммуникационных компаний, стартапов, производителей космических аппаратов и оборудования, научных институтов, а также органов власти. 

В рамках мероприятия было подписано соглашение о совместной работе между правительством Новгородской области, федеральным государственным унитарным предприятием «Космическая связь» и НовГУ имени Ярослава Мудрого. 

– Космическая связь – это не только сама связь, но и управление огромным количеством процессов на земле, начиная с беспилотных технологий, заканчивая погодой и сельским хозяйством, – отметил губернатор Андрей Никитин. – Это перспективное направление. Оно потребует новых решений, в том числе в микроэлектронике, производстве приборов и, конечно, подготовке кадров. Это будущее и нам важно, чтобы такая компетенция была в Новгородском университете.  Заверяю – то, что зависит от региона с точки зрения поддержки этого соглашения, безусловно, будет сделано.

По словам генерального директора ФГУП «Космическая связь» Алексея Волина, гости из разных городов, в том числе из Сибири, приехали в Великий Новгород не только для того, чтобы обсудить вопросы спутниковой связи, но и чтобы увидеть те возможности, которые есть у регионов. Он отметил, что в области спутниковой связи у России большие планы. 

– Совершенно точно, что в стране будет выстраиваться новая спутниковая кооперация, которая потребует решений, в том числе, в микроэлектронике, производстве приборов и, конечно, подготовке кадров, – сказал Алексей Волин.

Радиоэлектронная промышленность и подготовка кадров для этой сферы – одно из ключевых направлений работы приоритетного регионального проекта «Город-университет», инициированного губернатором Андреем Никитиным. По его словам, задачи, которые страна перед собой ставит, созвучны тем возможностям, которые есть у области.

– Место, где мы с вами находимся, создано по инициативе президента, – подчеркнул глава региона. – Это инновационная долина, где работают лаборатории университета и крупнейших предприятий-партнеров ИНТЦ. Дети со второго, третьего курса имеют возможность решать практические задачи и реализовать серьёзные проекты, работая в этих компаниях и на этих предприятиях. Здесь же расположена «Школа 21» от «Сбера» – первая и единственная на Северо-Западе. Сюда приезжают учиться ребята из разных регионов страны. Следующая задача – строительство Центра полупроводникового материаловедения. По сути, это будет мини-фабрика с замкнутым циклом микросборки. Для новых разработок это хорошее решение.

Также губернатор рассказал о строительстве университетского кампуса по национальному проекту «Наука и университеты». Кампус станет частью концепции «Город-университет». Его строительство ведет ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ.

Шла речь и о создании в Великом Новгороде филиала Политехнического музея, где будет собрана история развития новгородской радиоэлектронной промышленности. Помимо музея в здании, которое располагается в историческом центре города, планируется создать Дом науки, где смогут собираться учёные, проводить открытые лекции и другие мероприятия. 

Андрей Никитин и Алексей Волин договорились, что ФГУП «Космическая связь» создадут в филиале Политехнического музее экспозицию, посвящённую спутникам.

Ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков отметил готовность университета к совместной работе.

– Мы сделаем всё возможное со стороны вуза, чтобы быть полезными в разработках, в первую очередь, в наземной электронике, – сказал он. – Что касается подготовки кадров – около 600 человек ежегодно мы принимаем на первый курс по электронным направлениям и специальностям. Думаю, что это будет большим подспорьем для кадрового обеспечения ваших организаций.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Андрей Никитин, Космическая связь

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года