Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2024
Елена Кузьмина

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Фотография ©: apecom.ru

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов рассказал в своём Телеграм-канале, как в Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами.

В Новгородской области на базе учреждений среднего профессионального образования начнётся быстрая подготовка кадров для промышленности региона. Об этом первый вице-губернатор Евгений Богданов сообщил на совместном заседании Совета по вопросам высшего образования и науки и Координационного Совета по кадровой политике в Великом Новгороде.

По его словам, к 2026 году будет организовано 35 новых программ быстрой подготовки кадров. Из них 19 программ для химической отрасли, 11 – для машиностроения, пять – для радиоэлектроники.

Срок обучения составит от трех до шести месяцев. Пройти его смогут граждане старше 18 лет, которые ищут работу и хотят повысить уровень квалификации или разряда.

Планируется, что ежегодно слушателями программ по быстрому обучению будут становиться почти 2 тысячи человек. По информации пресс-службы правительства региона, благодаря этому к 2029 году удастся закрыть кадровую потребность на предприятиях обрабатывающей промышленности на 88%. Сейчас быстрое обучение охватывает 123 программы подготовки, так в том числе готовят сварщиков, токарей, водителей погрузчиков.

– Одними из главных задач СПО и высшего образования обозначены вовлечение работодателей в подготовку кадров и синхронизация под их запрос направлений подготовки специалистов, – напомнил Дмитрий Орлов. – Для этого в 2024 году откроют 12 новых профессий в радиоэлектронике, строительстве, сельском хозяйстве и лесной промышленности. В 2025 году внедрят ещё две профессии для лесной промышленности и сферы гостеприимства, в 2026 году – для промышленности. За последние два года под потребности промышленности, транспорта, строительства и других сфер экономики уже было открыто 16 новых направлений подготовки.

В 2024 году в рамках проекта «Профессионалитет» в регионе создадут три территориально-образовательных кластера по приоритетным отраслям экономики региона: химическая отрасль, радиоэлектроника и строительство. Магистральные направления развития для каждого кластера единые, но будут учитываться и особенности территорий, связанные с социально-экономическим развитием, образовательной инфраструктурой и уже имеющимися системами взаимодействия с работодателями.

Программы сокращённой подготовки Дмитрий Орлов назвал крайне востребованными решениями.

Так, директор Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ Владимир Тимофеев отметил, что критическая ситуация с нехваткой компетентных кадров в промышленности сложилась достаточно давно и не только в Новгородской области, но и в других регионах России, поэтому любые действия для решения проблемы только приветствуются.

«Запуск длинных, традиционных для СПО треков подготовки кадров не соответствует имеющимся вызовам. Программы сокращённой подготовки, нацеленные на выполнение главной задачи – обеспечение технологического развития страны, – это очень правильное решение в сегодняшней исторической обстановке».

Директор ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Константин Харламов рассказал, что центр находится фактически в ежедневном контакте с промышленностью региона и может констатировать острую потребность организаций в кадрах. Он отметил, что для компаний доступ к потенциальным сотрудникам играет куда более важную роль, чем налоговый режим, так что программа быстрой подготовки кадров крайне востребованная.

«Мы со своей стороны готовы поддерживать программу, потому что кадровый вопрос на сегодняшний день является самым узким местом в развитии ВРП. Большой потенциал нашей экономики упирается как раз в нехватку квалифицированных кадров».

Отдельно он обращает внимание на роль губернатора Андрея Никитина в этом процессе. По его словам, глава региона лично вовлечен в этот вопрос, как и профильные министры, вице-губернаторы.

«На территории ИНТЦ «Валдай» за последние полгода уже дважды прошел совет по науке и кадрам. Самое главное, что на него приглашаются руководители предприятий. Власти прислушиваются к потребностям предприятий, принимают решения, основываясь не только на логике органов власти».

Теги: Новгородская область, промышленность, рынок труда, работа, кадры

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика