Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2024
Мария Клапатнюк

В центре Великого Новгорода может появиться университетский микрорайон

По словам проректора НовГУ Юрия Боровикова, в микрорайон может войти территория от «Манежа» до торгового центра «Русь», а также набережная реки Гзень

Планами по развитию вуза Юрий Боровичков поделился на встрече с участниками «Школы адаптеров».

Планами по развитию вуза Юрий Боровичков поделился на встрече с участниками «Школы адаптеров».

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков анонсировал создание в Великом Новгороде университетского микрорайона. Планами по развитию вуза он поделился на встрече с участниками «Школы адаптеров», сообщили сегодня, 4 сентября, в пресс-службе вуза. 

— В этом году мы должны перешагнуть планку в 16 тысяч обучающихся, — рассказал он. — Планируется сформировать университетский микрорайон в центре города. В него должна войти территория от участка, находящегося за  «Манежем» – до торгового центра «Русь», а также набережная реки Гзень.

Адаптеры интересовались также ремонтом общежитий, вопросами поступления в университет и имиджевой политики.

— Я считаю, что сильный университет – это большой университет, — отметил Юрий Боровиков. — В 2017 году, когда я только начинал работу в должности ректора, мы совместно с проректорами договорились работать по всей стране на привлечение абитуриентов в регион. В прошлом году 53% поступивших к нам – это студенты не из Новгородской области. За счёт ресурсов университета и правительства области мы привлекаем поступающих из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, чтобы они учились, а после – работали в Великом Новгороде. 

Напомним, в НовГУ имени Ярослава Мудрого на смену кураторам пришли адаптеры, они будут помогать первокурсникам осваиваться в вузе и решать организационные вопросы. Школа адаптеров проходила в конце августа. В этом году адаптерами стали 132 человека.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Город-университет, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

Ученики школы после новогодних каникул вернутся в своё обновлённое здание

13.12.2025 | Образование

В Хвойнинском округе открыты два агрокласса.

Хвойнинские школьники в агроклассе будут изучать генетику и селекцию растений

В хвойнинской школе №1 имени А.М. Денисова открылся агротехнологический класс по направлению «Генетика и селекция растений»

12.12.2025 | Образование

В школе №31 делают капитальный ремонт.

Уроки в новгородской школе №31 планируют возобновить после нового года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о перспективе завершения ремонта в школе №31 в областном центре

11.12.2025 | Образование

В 2025 году в Новгородской области делают капитальный ремонт в 17 школах.

Капремонт в валдайской школе №1 планируют завершить в первом полугодии 2026 года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поделился планами по ремонту детских садов и школ в регионе

09.12.2025 | Образование

К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Новгородский проект «Учёные играют» популяризирует университетские кампусы

Проект «Учёные играют» — это серия стримов с учёными из разных кампусов России. Задача проекта — разрушить стереотип о скучной науке

09.12.2025 | Образование

Соревнования прошли в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Новгородская студентка завоевала серебро чемпионата «Профессионалы»

Третьекурсница Новгородского политехнического колледжа Анастасия Егорова выступала в компетенции «Геопространственная цифровая инженерия»

09.12.2025 | Образование