Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

15 ноября 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области внедрили региональный стандарт горячего питания для школьников

На заседании рабочей группы под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко обсудили новые подходы к организации питания в школах

Организация питания корректируется на основе анализа съедаемости блюд и отзывов родителей и детей.

Организация питания корректируется на основе анализа съедаемости блюд и отзывов родителей и детей.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел заседание рабочей группы, на котором обсуждали единые универсальные требования к организации закупок продуктов питания для школ и детских садов, а также необходимые меры государственного контроля в сфере детского питания, рассказали в пресс-службе правительства страны. 

Во время встречи участники обсудили мониторинг и улучшение системы организации горячего питания в образовательных учреждениях, а также проанализировали случаи выявленных нарушений. 

Вице-премьер акцентировал внимание на необходимости активизации цифровых сервисов для сбора обратной связи и предложил рассмотреть положительные примеры из различных регионов. Он подчеркнул, что для обеспечения качества жизни и здоровья детей крайне важна организация питания в школах и детских лагерях. Правительство активно работает над этим вопросом совместно с Государственной Думой, научными институтами и регионами. 

– Наша рабочая группа должна подготовить предложения по повышению качества питания детей на основе лучших региональных практик, – заявил Дмитрий Чернышенко. 

В Новгородской области уже внедрили региональный стандарт горячего питания для учащихся общеобразовательных учреждений. В рамках этого стандарта разработано типовое меню для основных приемов пищи (завтрак, обед, полдник), а также соответствующие технологические карты. 

Также предусмотрено типовое меню для лечебного и диагностического питания с необходимыми картами и программой производственного контроля. Организация питания корректируется на основе анализа съедаемости блюд и отзывов родителей и детей. 

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, автор законопроекта о горячем питании для школьников и безопасном детском отдыхе, сообщила по итогам заседания рабочей группы: 

– У нас есть прикладная задача – создать правовую основу, которая даст возможность для осуществления государственных и муниципальных закупок для обеспечения питания в школах, детских садах, лагерях. В приоритете – качество, это обязательное условие. 

Теги: Новгородская область, школы, школьники, питание, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники интенсива должны представить результаты своей работы по номинациям «Исследователь», «Медицина» и «Точки роста».

Более 70 школьников собрались на «БиоХакатоне» в Великом Новгороде

Стартовавший в Великом Новгороде «БиоХакатон» посвятили естественно-научной и медицинской темам

11.03.2026 | Образование

Строящийся кампус станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Сенатор Елена Писарева уверена, что новгородский кампус станет местом для продуктивной учёбы

В выпуске программы «Главный эфир» на НТ с сенатором РФ Еленой Писаревой обсудили строительство кампуса в Великом Новгороде

11.03.2026 | Образование

В финале «КиберДрома» школьникам предстоит не только запрограммировать, но и испытать свою модель дрона.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «КиберДром»

Ученики новгородской спортивной школы-интерната «Спарта» изучают сборку дронов, аэродинамику и электронику

10.03.2026 | Образование

Илья Крашенинников отметил, что каждый студент во время учёбы получает реальный опыт и навыки.

Илья Крашенинников оценил подготовку будущих строителей в Великом Новгороде

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников посетил образовательные учреждения Великого Новгорода, в которых готовят будущих строителей

10.03.2026 | Образование

Городской слёт отрядов прошёл во Дворце детского и юношеского творчества им. Лёни Голикова.

В Новгородской области отметили 53-летие создания отрядов юных инспекторов движения

Движение ЮИД в нашей стране объединяет более 350 тысяч ребят в возрасте от 8 до 14 лет

09.03.2026 | Образование

Глава Новгородского округа Александр Дементьев проверят ход ремонта школы в д. Ермолино

В школе в деревне Ермолино подрядчик приступил к выравниванию стен и демонтажу полов

Ремонт выполняется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети»

09.03.2026 | Образование