Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2024
Мария Клапатнюк

На чемпионате «Профессионалы» новгородцы выступят в девяти компетенциях

Регион представляют Боровичский педколледж, Новгородский строительный и Технологический колледжи, Политехнический колледж и Торгово-технологический техникум

Новгородскую область на соревнованиях международного масштаба представляют девять человек.

Новгородскую область на соревнованиях международного масштаба представляют девять человек.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

С 26 по 30 ноября на площадке «Экспофорум» в Санкт-Петербурге проходит финал Чемпионата по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов, а также учащихся старших классов «Профессионалы».

Сегодня, 27 ноября, площадку чемпионата посетили заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева и министр образования региона Дмитрий Яковлев.

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, в чемпионате принимают участие более 900 ребят из России и дружественных стран. Конкурсанты основной возрастной категории состязаются по 55 компетенциям, юниоры – школьники старше 14 лет – по 20 компетенциям.

Новгородскую область на соревнованиях международного масштаба представляют девять человек: представители Боровичского педагогического колледжа, Новгородского строительного колледжа, Технологического колледжа, Политехнического колледжа НовГУ имени Ярослава Мудрого и Торгово-технологического техникума.

Ребята демонстрируют своё мастерство в таких компетенциях, как «Преподавание в младших классах», «Сетевое и системное администрирование», «Спасательные работы», «Программные решения для бизнеса», «Графический дизайн», «Поварское дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Промышленный дизайн», «Облицовка плиткой».

Торжественная церемония открытия Чемпионата состоялась накануне. Приветствие финалистам направил президент Владимир Путин.

— Санкт-Петербург стал местом встречи и центром притяжения для талантливой, инициативной молодёжи: студентов колледжей, учащихся старших классов из многих регионов страны – тех, кто выбрал для себя рабочие специальности, стремится быть лучшим в избранном деле и приносить пользу Отечеству, – отметил глава государства. – В ходе Чемпионата вы в полной мере сможете продемонстрировать свои знания и навыки, умение грамотно решать поставленные задачи, а полученный опыт поможет вам и в учебе, и в жизни. И конечно, особые слова признательности вашим педагогам и наставникам, которые верят в вас и щедро делятся с вами секретами мастерства. Убежден, что такие востребованные проекты, как ваш Чемпионат, служат популяризации рабочих профессий, а главное – предоставляют прекрасные возможности для делового и дружеского общения молодых людей. Желаю вам всего самого доброго.

Напомним, в прошлом году студент Боровичского педагогического колледжа Илья Мышкин стал бронзовым призером чемпионата в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Финал «Профессионалов» проводится в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Мероприятия проходят при поддержке правительства Российской Федерации. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

Теги: Новгородская область, образование, Профессионалы, чемпионат, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще новости

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование

В Великом Новгороде подача заявлений организована в двух образовательных организациях.

В Новгородской области завершается срок подачи заявлений на ЕГЭ

Новгородские выпускники могут подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ до 2 февраля включительно

29.01.2026 | Образование

Основная цель проведения итогового собеседования — наглядно показать родителям формат испытания.

В Новгородской области 500 родителей школьников прошли собеседование по русскому языку

В Новгородской области состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку» для родителей выпускников девятых классов

29.01.2026 | Образование

Главным преимуществом при проверке ИИ-видео в новгородском ИНТЦ назвали критическое мышление.

В ИНТЦ «Валдай» объяснили, как отличить ИИ от реального видео

В новгородском ИНТЦ дали несколько советов о том, как отличить настоящее видео о генерации, созданной с помощью ИИ

28.01.2026 | Образование

Фотографии с выпускного будут размещены в Мах-канале НовГУ.

В Великом Новгороде пройдёт вручение дипломов магистрам

НовГУ имени Ярослава Мудрого открывает двери в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет»

28.01.2026 | Образование

Проект ремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа планируют подготовить к 1 июля 2026 года.

В общежитии Старорусского агротехнического колледжа планируют сделать капремонт

На разработку проектно-сметной документации капремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа выделили 3,9 миллиона рублей

27.01.2026 | Образование