Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2024
Мария Клапатнюк

На чемпионате «Профессионалы» новгородцы выступят в девяти компетенциях

Регион представляют Боровичский педколледж, Новгородский строительный и Технологический колледжи, Политехнический колледж и Торгово-технологический техникум

Новгородскую область на соревнованиях международного масштаба представляют девять человек.

Новгородскую область на соревнованиях международного масштаба представляют девять человек.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

С 26 по 30 ноября на площадке «Экспофорум» в Санкт-Петербурге проходит финал Чемпионата по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов, а также учащихся старших классов «Профессионалы».

Сегодня, 27 ноября, площадку чемпионата посетили заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева и министр образования региона Дмитрий Яковлев.

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, в чемпионате принимают участие более 900 ребят из России и дружественных стран. Конкурсанты основной возрастной категории состязаются по 55 компетенциям, юниоры – школьники старше 14 лет – по 20 компетенциям.

Новгородскую область на соревнованиях международного масштаба представляют девять человек: представители Боровичского педагогического колледжа, Новгородского строительного колледжа, Технологического колледжа, Политехнического колледжа НовГУ имени Ярослава Мудрого и Торгово-технологического техникума.

Ребята демонстрируют своё мастерство в таких компетенциях, как «Преподавание в младших классах», «Сетевое и системное администрирование», «Спасательные работы», «Программные решения для бизнеса», «Графический дизайн», «Поварское дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Промышленный дизайн», «Облицовка плиткой».

Торжественная церемония открытия Чемпионата состоялась накануне. Приветствие финалистам направил президент Владимир Путин.

— Санкт-Петербург стал местом встречи и центром притяжения для талантливой, инициативной молодёжи: студентов колледжей, учащихся старших классов из многих регионов страны – тех, кто выбрал для себя рабочие специальности, стремится быть лучшим в избранном деле и приносить пользу Отечеству, – отметил глава государства. – В ходе Чемпионата вы в полной мере сможете продемонстрировать свои знания и навыки, умение грамотно решать поставленные задачи, а полученный опыт поможет вам и в учебе, и в жизни. И конечно, особые слова признательности вашим педагогам и наставникам, которые верят в вас и щедро делятся с вами секретами мастерства. Убежден, что такие востребованные проекты, как ваш Чемпионат, служат популяризации рабочих профессий, а главное – предоставляют прекрасные возможности для делового и дружеского общения молодых людей. Желаю вам всего самого доброго.

Напомним, в прошлом году студент Боровичского педагогического колледжа Илья Мышкин стал бронзовым призером чемпионата в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Финал «Профессионалов» проводится в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Мероприятия проходят при поддержке правительства Российской Федерации. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

Теги: Новгородская область, образование, Профессионалы, чемпионат, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас выплату в 10 тысяч рублей получают 115 молодых педагогов.

В Новгородской области продлили действие мер поддержки молодых педагогов

Депутаты Новгородской областной думы продлили действие закона о поддержке молодых специалистов системы образования

19.12.2025 | Образование

Школа в посёлке Тёсово-Нетыльский начала работать в 1947 году.

В Новгородском округе приступили к ремонту тёсово-нетыльской школы

В тёсово-нетыльской школе в Новгородском округе начался первый почти за 80 лет капитальный ремонт

18.12.2025 | Образование

«АIболит» и генератор воспоминаний: новгородские студенты получили именные стипендии от Т2

«АIболит» и генератор воспоминаний: новгородские студенты получили именные стипендии от Т2

Конкурс проходил в рамках приоритетного регионального проекта : «Город-Университет»

18.12.2025 | Образование

Основная цель рейтинга – совершенствование системы управления сферы исследований и разработок.

Новгородская область заняла 25-е место в Национальном рейтинге научно-технического развития

Новгородская область вошла в топ-25 регионов России по результатам ежегодного Национального рейтинга научно-технического развития

17.12.2025 | Образование

Сейчас подрядчик устраняет отдельные замечания по качеству работ в школе и ведёт уборку помещений.

Уроки в новгородской школе №33 возобновят после новогодних праздников

В Великом Новгороде завершили капитальный ремонт школы №33. Её посетил мэр города Александр Розбаум

16.12.2025 | Образование

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

Ученики школы после новогодних каникул вернутся в своё обновлённое здание

13.12.2025 | Образование