Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2025
Ирина Кокоркина

Ученикам новгородских агроклассов рассказали о применении БПЛА в сельском хозяйстве

Для учеников агроклассов гимназии «Исток» в Великом Новгороде и Савинской школы провели открытые уроки

Особый интерес у школьников вызвали использование беспилотных технологий, роботизация и современные

Особый интерес у школьников вызвали использование беспилотных технологий, роботизация и современные

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В Новгородской области прошли открытые уроки для учеников агроклассов: в гимназии «Исток» в Великом Новгороде и в Савинской школе в Новгородском округе. Всего в регионе в 10 школах открыты 15 агроклассов, где учатся 265 человек, сообщили в областном минсельхозе. 

Первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области — директор департамента Гостехнадзора Владимир Татаренко и заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Сергей Широков рассказали школьникам о работе агропромышленного комплекса региона, его достижениях и перспективах развития. Особое внимание они уделили инновационным технологиям в сельском хозяйстве и возможностям карьерного роста для молодых специалистов в данной отрасли.

Особый интерес у школьников вызвали использование беспилотных технологий, роботизация и современные методы селекции. 

24.03 – 1.04.2025 Лента новостей

Сергей Широков подчеркнул важность подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства и призвал учеников рассматривать аграрные направления при выборе будущей профессии. Он отметил, что регион нуждается в талантливых и целеустремленных специалистах, готовых внести свой вклад в развитие агропромышленного комплекса. 

– Не бойтесь выбирать аграрные специальности, – отметил он. – Перед молодыми специалистами в этой сфере открываются большие возможности для развития. Аграрный сектор – это уже не просто тяжёлый физический труд, а высокотехнологичное производство, где востребованы специалисты с инженерным, биологическим и экономическим образованием.

24.03 – 1.04.2025 Лента новостей

Владимир Татаренко поделился личным опытом работы в отрасли и рассказал о перспективах, которые открываются перед молодыми специалистами в сельском хозяйстве. Он акцентировал внимание на востребованности профессий, связанных с цифровизацией и автоматизацией сельскохозяйственных процессов. 

– Фермер – звучит гордо, – сказал он. – Это тот человек, который кормит всю страну, работает с инновациями и современной техникой. Профессия всегда пользовалась уважением среди населения нашей большой страны.

24.03 – 1.04.2025 Лента новостей

Открытые уроки состоялись в рамках реализации федерального проекта «Кадры АПК», входящего в состав национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Для учеников агроклассов также будут организованы экскурсии на предприятия и хозяйства агропромышленного комплекса. 

Развитие агроклассов – это важный шаг в обеспечении АПК Новгородской области квалифицированными кадрами, отметили в минсельхозе. 

24.03 – 1.04.2025 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Новгородский округ, агроклассы, БПЛА, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА