Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2025
Мария Клапатнюк

Новгородская область вошла в топ-3 по реализации нацпроекта «Образование»

Доступ к современному образовательному оборудованию получили около 40 тысяч учащихся Новгородской области

В 2024 году к работе по специальности приступили 179 молодых педагогов.

В 2024 году к работе по специальности приступили 179 молодых педагогов.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В 2024 году в Великом Новгороде завершили строительство начальной школы на 1501 место. В сентябре она откроет двери для первых учеников. Капитально отремонтировали пять зданий школ, в которых учатся 3 тысячи детей.

Об этом сегодня, 22 мая, рассказал врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом.

— Благодаря национальному проекту «Образование» доступ к современному образовательному оборудованию получили около 40 тысяч учащихся области – половина от общего количества. Новгородская область вошла в топ-3 по реализации национального проекта «Образование» и в список 25 лучших регионов в стране по качеству образования, — подчеркнул Александр Дронов. — 25 человек сдали ЕГЭ на 100 баллов. Аттестат с отличием и медали «За особые успехи в учении» I и II степеней получил 371 выпускник 11-х классов.

По итогам года во всех школах региона внедрили единую модель профориентации. В 114 «Точках роста» занимается более 25 тысяч детей – это около 30% от всех учащихся.

В 2024 году к работе по специальности приступили 179 молодых педагогов. На 100% закрыта квота по приёму на педагогическое направление в рамках целевого набора в НовГУ. По словам Александра Дронова, задача правительства сделать так, чтобы эти выпускники пришли трудиться в школы и детские сады региона.

Федеральный проект «Профессионалитет» позволил в 2024 году создать три образовательно-производственных кластера: «Химическая промышленность», «Строительство» и «Радиоэлектроника», в которых занимаются 3,5 тысячи учащихся.

Александр Дронов подчеркнул, что новгородская система СПО выпускает именно тех специалистов, которые требуются местным предприятиям. По данному показателю, согласно оценке минпросвещения России, Новгородская область занимает второе место в стране.

В 2024 году регион во второй раз принял участников финала Чемпионата высоких технологий – это 4 тысячи участников из 81 региона и 20 стран.

— В прошлом году наши ребята завоевали 16 медалей. В сентябре этого года Новгородская область вновь примет участников финала ЧВТ. Мы также рассчитываем на высокие показатели и победы, — сказал врио губернатора.

В прошлом году НовГУ стал одним из шести университетов – победителей федерального конкурса мегагрантов, организованного минобрнауки России. Университет получил 500 миллионов рублей на реализацию крупных международных научных проектов в области экологии.

По нацпроекту «Молодёжь и дети» началось строительство университетского кампуса на 4 тысячи человек.

Также приступили к строительству второй очереди ИНТЦ «Валдай» – центра полупроводникового материаловедения, набережной, канатной дороги через реку Волхов.

В прошлом году закончилась реставрация дома Сметанина, в котором совсем недавно открыли первый в России филиал Политехнического музея.

— Я глубоко убеждён, что дальнейшее развитие Великого Новгорода и Новгородской области связано с развитием университета, – отметил Александр Дронов. – Сейчас в НовГУ обучается более 15 тысяч студентов, в ближайшей перспективе стоит задача увеличить это количество вдвое. Проект «Город-университет» сегодня стал ещё одной визитной карточкой нашего региона на федеральном уровне.

Теги: Новгородская область, Александр Дронов, отчёт, Новгородская областная дума, образование, ЧВТ

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование

Уроки в школе №8 уже возобновили.

После ремонта открылась новгородская средняя школа №8

В школе №8 в Великом Новгороде завершили капитальный ремонт

16.02.2026 | Образование