Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2025
Мария Клапатнюк

На базе предприятия в Великом Новгороде открыли кафедру строительства

Уже сейчас 47 студентов Новгородского строительного колледжа проходят обучение на базе предприятия «Проектстрой»

Уже сейчас 47 студентов Новгородского строительного колледжа проходят обучение на базе предприятия.

Уже сейчас 47 студентов Новгородского строительного колледжа проходят обучение на базе предприятия.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

В Великом Новгороде открылась кафедра строительства на базе ЗАО «Проектстрой». Уже сейчас 47 студентов Новгородского строительного колледжа проходят обучение на базе предприятия, 22 из них заключили целевые договоры, что гарантирует им дальнейшее трудоустройство.

Как пояснили в пресс-службе мэрии города, отраслевая кафедра – это возможность максимально использовать инфраструктуру предприятия для более качественной подготовки студентов колледжа.

Преподавателями на отраслевой кафедре работают работники ЗАО «Проекстрой», они предварительно прошли обучение по программе «Педагогика и методика преподавания профессиональных дисциплин при реализации программ СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На предприятии определили несколько программ обучения:

  • Мастер отделочных, строительных и декоративных работ;
  • Мастер общестроительных работ.

— Благодаря проекту «Профессионалитет» продолжительность учёбы сокращается, позволяя компаниям быстрее получать квалифицированные кадры, – рассказала директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо. – Выпускники приходят подготовленными — им не приходится дополнительно учиться на месте, они сразу включаются в рабочий процесс. Ещё одно важное преимущество – в заключении целевых договоров с предприятиями: некоторые студенты уже официально трудоустроены, выполняют реальные рабочие задания, и им выплачивают зарплату. Таким образом, кафедра функционирует как эффективный механизм подготовки специалистов.

Первый набор состоялся в декабре, второй — в январе. А ежегодно пройти обучение могут порядка 150 студентов.

— Новая кафедра позволит вывести процесс подготовки кадров на качественно новый уровень — с учётом практических условий и реального производственного опыта, – отметил министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Амир Сафин. – Студенты будут учиться в настоящей рабочей среде, осваивать навыки и формировать профессиональное мышление. Уверен, такая практика формирует уважение к профессии и обеспечивает отрасль востребованными подготовленными специалистами.

Напомним, что в Великом Новгороде реализуется приоритетный региональный проект «Город-университет». В его рамках ЗАО «Проектстрой» и Новгородский строительный колледж заключили соглашение о сотрудничестве.

Теги: Великий Новгород, кафедра, строительство, образование, Проектстрой, Амир Сафин, Ольга Халепо

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование