Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июня 2025
Анна Мельникова

На конкурсе «ШУСТРИК» в НовГУ победил проект 3D-моделей для иллюстраций учебника истории

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика»

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

Фотография ©: ИНТЦ «Валдай»

Первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК», который проходил на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай», занял проект по созданию приложения для помощи школьникам в освоении учебной программы по истории. Его авторы — учащиеся гимназии №2 Ника и Кирилл Безлаковские. Об этом рассказали в пресс-службе НовГУ.

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

— Иллюстрации для данного учебника рисовала я, — рассказала Ника Безлаковская. — Помимо простых статичных и малоинформативных изображений, я хотела создать дополнение к учебнику, в котором будут собраны 3D-модели иллюстраций, которые можно детально изучить. По созданным моделям можно проследить историю становления и развития, например, Софийского собора. Ещё мы создали объёмные модели двух древних музыкальных инструментов, игру на которых можно прослушать в приложении: гудка и гуслей, а также анимированную модель прялки.

На данном этапе мобильное приложение дополняет четыре параграфа «Новгородики»: о музыкальных инструментах, храмах и домашней утвари. Также в приложении есть игра, направленная на закрепление пройденного материала: школьник должен сопоставить название предмета с его изображением и кратким описанием.

Если проект будет поддержан, авторы планируют расширить спектр моделей для других параграфов учебника.

Региональный этап конкурса «ШУСТРИК» был организован управляющей компанией ИНТЦ «Валдай» при поддержке Фонда содействия инновациям, Новгородского университета, Передовой инженерной школы, Политехнического музея, резидента ИНТЦ — компании «Новбиотех».

Теги: ШУСТРИК, конкурс, ИНТЦ «Валдай»

РЕКЛАМА

Еще новости

В финале областного конкурса «Медиарыба» свои работы представили 12 детских команд.

Свою «Медиарыбу» представили финалисты областного конкурса по медиатехнологиям

В Новгородском «Кванториуме» состоялся финал регионального конкурса «Медиарыба»

22.06.2025 | Образование

Документ нацелен на поддержку и проведение мероприятий и проектов в рамках Чемпионата высоких технологий.

В Новгородской области поддержат молодых талантливых IT-специалистов

Правительство Новгородской области и фирма «1С» подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий

19.06.2025 | Образование

«Нацпроектстрой» окажет экспертную поддержку в проведении чемпионата.

«Нацпроектстрой» поддержит Чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде

Правительство Новгородской области и группа компаний «Нацпроектстрой» планируют вместе участвовать в организации финала Чемпионата высоких технологий

19.06.2025 | Образование

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Специалисты компании организовали защищенные каналы передачи данных по волоконно-оптическим линиям до пунктов приема экзаменов, подключили и настроили IP-камеры и другое ...

19.06.2025 | Образование

Александр Дронов сказал, что нужно сделать систему образования Новгородской области одной из лучших в стране.

Педагоги региона смогут показать себя на новом конкурсе «Новгородский учитель»

Врио губернатора Александр Дронов встретился в «Кванториуме» с молодыми талантливыми учителями Новгородской области

18.06.2025 | Образование

Новые учебники начнут использовать в школах с 1 сентября 2025 года.

В Новгородскую область поступило более 37 тысяч новых учебников по истории

Новые учебники по истории для 5-7 классов созданы Владимиром Мединским, Анатолием Торкуновым и Александром Чубарьяном

17.06.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА