Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июня 2025
Анна Мельникова

На конкурсе «ШУСТРИК» в НовГУ победил проект 3D-моделей для иллюстраций учебника истории

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика»

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

Фотография ©: ИНТЦ «Валдай»

Первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК», который проходил на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай», занял проект по созданию приложения для помощи школьникам в освоении учебной программы по истории. Его авторы — учащиеся гимназии №2 Ника и Кирилл Безлаковские. Об этом рассказали в пресс-службе НовГУ.

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

— Иллюстрации для данного учебника рисовала я, — рассказала Ника Безлаковская. — Помимо простых статичных и малоинформативных изображений, я хотела создать дополнение к учебнику, в котором будут собраны 3D-модели иллюстраций, которые можно детально изучить. По созданным моделям можно проследить историю становления и развития, например, Софийского собора. Ещё мы создали объёмные модели двух древних музыкальных инструментов, игру на которых можно прослушать в приложении: гудка и гуслей, а также анимированную модель прялки.

На данном этапе мобильное приложение дополняет четыре параграфа «Новгородики»: о музыкальных инструментах, храмах и домашней утвари. Также в приложении есть игра, направленная на закрепление пройденного материала: школьник должен сопоставить название предмета с его изображением и кратким описанием.

Если проект будет поддержан, авторы планируют расширить спектр моделей для других параграфов учебника.

Региональный этап конкурса «ШУСТРИК» был организован управляющей компанией ИНТЦ «Валдай» при поддержке Фонда содействия инновациям, Новгородского университета, Передовой инженерной школы, Политехнического музея, резидента ИНТЦ — компании «Новбиотех».

Теги: ШУСТРИК, конкурс, ИНТЦ «Валдай»

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование