Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

18 июля 2025
Редакция

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Фотография ©: Михаил Помощиков

В Бирском медико-фармацевтическом колледже Башкортостана завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии».

Студентке Медицинского института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Екатерине Мереновой удалось показать отличный уровень подготовки.

О том, как проходили соревнования, она рассказала в подкасте сетевого издания «53 Новости».

– По легенде, к нам приходит пациент. И вся наша деятельность начинается от постановки диагноза, – поделилась подробностями конкурсного задания Екатерина Меренова. – Собираем анамнез, жалобы, проводим доступные нам исследования, даже забор крови, например. И такая условная ситуация, что он пролечивается, например, в каком-то лечебном учреждении, и дальше нам нужно разработать план его реабилитации. Например, в первом случае – на региональном этапе – это был участник специальной военной операции, которого нужно было после травм реабилитировать. А на межрегиональном этапе – мужчина после инфаркта. Тоже нужно было подобрать ему специальную гимнастику, диету в доступной форме, всё ему объяснить, рассказать, на себе показать что-то.

Цель компетенции – подготовить специалистов-медиков, которые бы чётко следовали индивидуальным потребностями каждого пациента и выстраивали план лечения и реабилитации под конкретный запрос.

На соревнованиях конкурсанты взаимодействовали с реальными людьми, а не проводили опыты на условных, несуществующих пациентах.

По словам Екатерины Мереновой, от участия в чемпионате у неё остались только положительные эмоции, тем более, что в итоге новгородской студентке удалось взять бронзу межрегионального этапа. Теперь девушка готовится к финалу.

Напомним, финал Чемпионата высоких технологий пройдёт в Великом Новгороде с 17 по 21 сентября на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Мероприятия Чемпионатного движения проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который с 2025 года входит в национальный проект «Молодёжь и дети».

Теги: Великий Новгород, Чемпионат высоких технологий, подкаст, НовГУ, студенты, ЧВТ

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники интенсива должны представить результаты своей работы по номинациям «Исследователь», «Медицина» и «Точки роста».

Более 70 школьников собрались на «БиоХакатоне» в Великом Новгороде

Стартовавший в Великом Новгороде «БиоХакатон» посвятили естественно-научной и медицинской темам

11.03.2026 | Образование

Строящийся кампус станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Сенатор Елена Писарева уверена, что новгородский кампус станет местом для продуктивной учёбы

В выпуске программы «Главный эфир» на НТ с сенатором РФ Еленой Писаревой обсудили строительство кампуса в Великом Новгороде

11.03.2026 | Образование

В финале «КиберДрома» школьникам предстоит не только запрограммировать, но и испытать свою модель дрона.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «КиберДром»

Ученики новгородской спортивной школы-интерната «Спарта» изучают сборку дронов, аэродинамику и электронику

10.03.2026 | Образование

Илья Крашенинников отметил, что каждый студент во время учёбы получает реальный опыт и навыки.

Илья Крашенинников оценил подготовку будущих строителей в Великом Новгороде

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников посетил образовательные учреждения Великого Новгорода, в которых готовят будущих строителей

10.03.2026 | Образование

Городской слёт отрядов прошёл во Дворце детского и юношеского творчества им. Лёни Голикова.

В Новгородской области отметили 53-летие создания отрядов юных инспекторов движения

Движение ЮИД в нашей стране объединяет более 350 тысяч ребят в возрасте от 8 до 14 лет

09.03.2026 | Образование

Глава Новгородского округа Александр Дементьев проверят ход ремонта школы в д. Ермолино

В школе в деревне Ермолино подрядчик приступил к выравниванию стен и демонтажу полов

Ремонт выполняется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети»

09.03.2026 | Образование