Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2025
Елена Кузьмина

Студенты Медицинского колледжа НовГУ впервые прошли в финал ЧВТ

Студентки Медицинского колледжа Новгородского университета Екатерина Меренова, Анна Воеводская и Анастасия Слюняева вышли в финал Чемпионата высоких технологий

Студентки Медицинского колледжа стали победителями и призёрами межрегионального этапа ЧВТ.

Студентки Медицинского колледжа стали победителями и призёрами межрегионального этапа ЧВТ.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Студентки Медицинского колледжа НовГУ Екатерина Меренова, Анна Воеводская и Анастасия Слюняева вышли в финал Чемпионата высоких технологий. Они являются победителями и призёрами межрегионального этапа чемпионата.

Анна Воеводская стала победителем, а Анастасия Слюняева – серебряным призёром в компетенции «Индивидуальные фармацевтические решения». Екатерина Меренова завоевала бронзу в компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии», рассказали в пресс-службе НовГУ.

– По заданию моей компетенции мы должны были разработать план реабилитации пациента после инфаркта миокарда, – пояснила Екатерина Меренова. – Перед подбором плана мы опрашивали пациента на наличие жалоб, собирали анамнез, а также проводили забор крови и постановку ЭКГ. В рамках задания нужно было подобрать больному специальную гимнастику, диету, а также объяснить все рекомендации в доступной форме, – даже что-то на себе показывали. Как я считаю, цель этой компетенции – уйти от общих методов лечения и научить студентов работать с каждым пациентом индивидуально.

В рамках компетенции «Индивидуальные фармацевтические решения» студенты готовили капсулу препарата с обезболивающим действием, разрабатывали косметический гель с аскорбиновой кислотой и с экстрактом календулы, а также проводили контроль качества созданных капсул по форме, распределению массы действующего вещества и его количество в препарате. В конце конкурсанты разрабатывали макет и дизайн упаковки приготовленных капсул.

Финал Чемпионата высоких технологий пройдёт с 17 по 21 сентября в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Теги: Великий Новгород, ЧВТ, Чемпионат высоких технологий, финал, НовГУ, Медицинский колледж

РЕКЛАМА

Еще новости

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование

В Великом Новгороде подача заявлений организована в двух образовательных организациях.

В Новгородской области завершается срок подачи заявлений на ЕГЭ

Новгородские выпускники могут подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ до 2 февраля включительно

29.01.2026 | Образование

Основная цель проведения итогового собеседования — наглядно показать родителям формат испытания.

В Новгородской области 500 родителей школьников прошли собеседование по русскому языку

В Новгородской области состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку» для родителей выпускников девятых классов

29.01.2026 | Образование

Главным преимуществом при проверке ИИ-видео в новгородском ИНТЦ назвали критическое мышление.

В ИНТЦ «Валдай» объяснили, как отличить ИИ от реального видео

В новгородском ИНТЦ дали несколько советов о том, как отличить настоящее видео о генерации, созданной с помощью ИИ

28.01.2026 | Образование

Фотографии с выпускного будут размещены в Мах-канале НовГУ.

В Великом Новгороде пройдёт вручение дипломов магистрам

НовГУ имени Ярослава Мудрого открывает двери в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет»

28.01.2026 | Образование

Проект ремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа планируют подготовить к 1 июля 2026 года.

В общежитии Старорусского агротехнического колледжа планируют сделать капремонт

На разработку проектно-сметной документации капремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа выделили 3,9 миллиона рублей

27.01.2026 | Образование