Доцент кафедры начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ Елена Мигунова и студентка Педагогического института Любовь Волдайцева исследовали характерные черты профессиональной деформации у педагогов дошкольного образования. Об этом рассказали в службе новостей университета.
По мнению авторов, работа педагогов в дошкольном образовании связана с самым непростым возрастным периодом у детей. Постоянные стрессы и высокая загруженность способствуют раннему профессиональному выгоранию и истощению. Важные факторы – снижен социальный статус педагога. Образование рассматривают чаще всего как рыночную услугу, в которой родитель всегда прав, но личностные и профессиональные качества педагога должны быть неизменно высокими.
— Чем больше стаж у педагога, тем больше возникают психопатологические состояния, неврозы,— рассказала Елена Мигунова. — Статистический анализ данных показывает, что педагогу, стаж работы которого более двадцати лет, неизбежно грозит выгорание в профессиональной деятельности.
Опираясь на данные профессора кафедры психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета Эвальда Зеера, авторы подчёркивают, что на стадии профессионализации как правило происходит развитие профессиональных деформаций. Профессиональный рост — это не только обретение новых навыков, но и потери, поэтому становление специалиста включает как прогресс, так и разрушение.
— Наиболее ярко профессиональная деформация проявляется в профессиях на основе общения «человек-человек»,— отметила Елена Мигунова. — В дошкольной образовательной организации это взаимодействия «воспитатель – ребёнок», «воспитатель – воспитатель», «воспитатель – администратор», «воспитатель – родители». Такое разнообразие субъектов взаимодействия сопровождается множеством трудностей.
К факторам, влияющим на профдеформацию воспитателей, относится повышенная ответственность за жизнь и безопасность детей, высокая эмоциональная загруженность, завышенные требования со стороны родителей.
— Воспитателю приходится постоянно расходовать свою эмоциональную энергию, подкрепляя ею различные аспекты общения: внимательно выслушивать детей и их родителей, сопереживать, сострадать, сочувствовать,— пояснила Елена Мигунова. —Также на это влияет работа в вечернее время и выходные дни дома – планы воспитательно-образовательной работы, подготовка к совместной образовательной деятельности.
Как считают авторы, проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дошкольного образования до сих пор остается актуальной. Авторы предложили комплексный подход по ее решению, который будет включать: диагностику выявления профессиональных затруднений педагогов, выявление причин развития профессиональной деформации, определение реальных возможностей воспитателя, разработку и реализацию плана деятельности по профилактике и преодолению профессиональной деформации воспитателя.
Теги: НовГУ, исследование, дошкольники, профессиональное выгорание















