Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2025
Елена Кузьмина

В новгородском колледже водного транспорта идёт реконструкция зданий и причала

Депутаты Новгородской областной думы посетили колледж водного транспорта, где проходит реконструкция

Парламентариям провели экскурсию по учебным корпусам колледжа.

Парламентариям провели экскурсию по учебным корпусам колледжа.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Члены выездного комитета Новгородской областной думы по образованию, культуре и спорту во главе с председателем регионального парламента Юрием Бобрышевым посетили колледж водного транспорта в Великом Новгороде, который открыл свои двери в 2024 году.

Его история началась в 1967 году с открытия Клуба юных моряков, с 2010 года учреждение стало областным, с марта 2024 года – профессиональной образовательной организацией и было переименовано в колледж водного транспорта. В новом учреждении СПО готовят специалистов по направлению «Организация перевозок и управление на транспорте».

Выпускники девятых классов могут поступить сюда на обучение на бюджетной основе. Колледж является единственным в России профессиональным образовательным центром, имеющим собственный учебный флот и речной причал, соответствующий необходимым требованиям. В структуру колледжа входят Клуб юных моряков капитана Николая Варухина. Здесь реализуют 13 дополнительных программ.

– История морского движения на Новгородчине, насчитывающая многие десятилетия, связана с именами уникальных личностей: Михаила Александровича Балабана, Николая Геннадьевича Варухина, – отметил Юрий Бобрышев. – Очень значимо, что сегодня их дело и славные традиции КЮМа продолжаются. Благодаря федеральной поддержке удалось решить важную задачу, о которой говорили долгое время, – наличие профильного среднего профессионального образования в этой сфере.

25-31.08.2025 Лента новостей

Сейчас здесь учатся 36 студентов. Парламентариям провели экскурсию по учебным корпусам, думцы пообщались с будущими моряками.

С 2022 года по настоящее время в учреждении идёт реконструкция комплекса четырёх зданий и речного причала с заменой наружных инженерных сетей и благоустройством территории. На это выделили более 400 млн рублей.

Побывали депутаты и на судне «Господин Великий Новгород». Как отметил директор колледжа Сергей Ткаченко, в этом году высокий уровень воды не позволяет ему пройти под мостами, поэтому судно не отправляется в дальние походы в другие регионы.

25-31.08.2025 Лента новостей
25-31.08.2025 Лента новостей

Депутаты высоко оценили развитие и перспективы работы колледжа водного транспорта.

– Я был здесь не один десяток раз. За последние два года КЮМ очень преобразился, – сказал Юрий Бобрышев. – Новые классы, мастерские, спортивные залы. Это очень значимый проект, связанный не только с образованием, но и с патриотическим воспитанием молодёжи. В таким большом большом деле нужен комплексный подход.

Спикер отметил, что депутатский корпус поддерживает инициативы, связанные с развитием колледжа и в рамках нулевых чтений бюджета на 2026 год вопрос о его финансировании также будет рассмотрен.

Теги: Великий Новгород, КЮМ, колледж водного транспорта, Новгородская областная дума, Юрий Бобрышев

РЕКЛАМА

Еще новости

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование

С будущим местом работы определились 94% студентов в Новгородской области

С будущим местом работы определились 94% студентов в Новгородской области

Более 3,2 тысячи студентов колледжей и вузов приняли участие в опросе службы занятости. Лишь 201 человек попадает в группу риска по трудоустройству

28.03.2026 | Образование

Так будет выглядеть детский сад в Окуловке после ремонта.

Ремонт двух детских садов стартовал в Старой Руссе и Окуловке

На проекты по комплексному развитию сельских территорий в Новгородской области в 2026 году направят более 373 миллионов рублей

26.03.2026 | Образование

Соревнования проходят по инновационным компетенциям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики.

В Новгородской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий

В этом году соревнования Чемпионата высоких технологий в Новгородской области будут посвящены развитию транспортной отрасли

25.03.2026 | Образование