Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылась технологическая лаборатория мирового уровня

На базе кампуса «Школы 21» в Великом Новгороде начала работу технологическая лаборатория для развития искусственного интеллекта и машинного зрения

Завтра в лаборатории состоятся соревнования по машинному зрению.

Завтра в лаборатории состоятся соревнования по машинному зрению.

Фотография ©: телеграм-канал Александра Дронова

Сегодня, 18 сентября, на базе кампуса «Школы 21» в Великом Новгороде начала работу технологическая лаборатория для развития искусственного интеллекта и машинного зрения. Она открылась в ходе Чемпионата высоких технологий, соорганизатором которого выступил Сбер. Ее посетили врио губернатора Александр Дронов и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, на основе лаборатории будет сформирован собственный центр экспертизы и подготовки специалистов по новым технологическим специальностям в сфере искусственного интеллекта.

— Открытие лаборатории – знаковое событие для нашего региона. Ровно два года назад президент России дал старт работе «Школы 21» в Великом Новгороде. И сегодня мы смело можем сказать, что этот уникальный образовательный центр стал одним из самых востребованных. Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью практически всех отраслей нашей жизни. И Новгородская область получает уникальную возможность не только применять самые передовые ИТ-решения на благо наших жителей, но и задавать тренды в этой сфере. Создавать лучшие практики, которые будут применяться в других регионах. Благодарю Сбер и «Школу 21» за открытие такой лаборатории. Уверен, что наше сотрудничество позволит Новгородской области в перспективе стать одним из важных цифровых хабов в стране, – подчеркнул врио губернатора Новгородской области Александр Дронов.

По словам Дмитрия Суховерхова Новгородская область за короткий период стала одним из лидеров по технологическому развитию. Ранее здесь открылась первая на Северо-Западе «Школа 21» от Сбера, а теперь на ее базе появилась инновационная площадка для развития высококвалифицированных специалистов – технологическая лаборатория искусственного интеллекта и машинного зрения.

— Лаборатория станет пространством для старшеклассников, студентов колледжей и вузов всего региона, где ребята смогут изучать современные цифровые технологии. В лаборатории объединятся инженерные традиции и современные AI-инструменты, здесь будут проходить регулярные занятия, проектные треки и публичные демонстрации технологий. Этот проект – важный этап в развитии региона, а в масштабах страны – это ещё один шаг к технологическому суверенитету, – сказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Лаборатория представляет собой современное пространство для обучения и исследований. Она оснащена передовыми образовательными и исследовательскими платформами, в частности, образовательным комплексом для изучения AI и компьютерного зрения. Он, в том числе, позволяет моделировать задачи беспилотных автомобилей. Комплекс задействован в лабораторных и курсовых работах Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в образовательных программах «Школы 21», хакатонах и соревнованиях. С его помощью студенты изучают электронику и схемотехнику, работают с датчиками линии и дистанции, программируют, осваивают методы обработки изображений, нейросети и машинное обучение. Комплекс позволяет разрабатывать алгоритмы движения по маршруту, вдоль стен, в туннелях, с поиском пути и следованием за объектом.

В лаборатории также представлена современная бионическая платформа, которая открывает доступ к глубокому изучению кинематики и динамики роботов, устойчивости и контакта с опорой, управления движением помощью единого алгоритма. Платформа даёт возможности для изучения навигации и локализации, включая одометрию, SLAM и планирование траекторий. С её помощью осваивают компьютерное зрение и 3D-восприятие: детекцию и трекинг, работу с маркерами и облаками точек.

Студенты также смогут изучать здесь распределённые вычисления и навигацию.

Завтра в лаборатории состоятся соревнования по машинному зрению. Их участники будут собирать и программировать беспилотные устройства, решая задачи восприятия, навигации и автономного движения. Трансляция соревнований будет вестись на стенде Сбера в рамках финала Чемпионата высоких технологий.

Теги: Великий Новгород, ИИ, Александр Дронов, Школа 21, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование