Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2025
Редакция

Миллион для учителей: «Акрон» вручил гранты новгородским педагогам

Лучших учителей химии, физики и математики Великого Новгорода наградили грантами

Миллион для учителей: «Акрон» вручил гранты новгородским педагогам
 

ПАО «Акрон» совместно с администрацией Великого Новгорода вручило гранты «Вместе с Акроном к успеху в учебе и карьере» лучшим учителям химии, физики и математики новгородских школ. В этом году грантовую поддержку получили восемь педагогов-предметников. Общий призовой фонд составил 1,2 млн рублей.

По итогам конкурса победителями в номинации «Лучший учитель химии» стала Жаворонкова Галина Евгеньевна (гимназия № 4), в номинации «Лучший учитель физики» — Степанова Ольга Павловна (школа № 2), в номинации «Лучший учитель математики» — Годырева Людмила Викторовна (школа № 13).

В качестве награды победители получили единовременное денежное поощрение за I, II и III места. Согласно утвержденному положению, 50% от призового фонда призер сможет потратить на личные нужды, 50% — на укрепление материально-технической и информационно-методической базы учебного кабинета или на повышение профессионального мастерства (курсы повышения квалификации, стажировка и прочее).

Также впервые состоялось награждение победителей ещё одного конкурса - «Успешное образование вместе с Акроном». Принять участие в нем могли все общеобразовательные учреждения Великого Новгорода, чьи выпускники планируют стать специалистами в химической сфере, получив образование в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (НовГУ) или Новгородском химико-индустриальном техникуме (НовХит).

По результатам конкурса были отмечены МАОУ «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А. Каберова», МАОУ «Гимназия «Гармония», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением химии и биологии», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением предметов». Общий призовой фонд составил 900 тысяч рублей. Конкурс «Успешное образование вместе с «Акроном» — это часть реализации приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

На торжественном мероприятии в своем приветственном слове Заместитель исполнительного директора ПАО «Акрон» по персоналу и социальным вопросам Андрей Пестов отметил: «Мы искренне верим, что наше сотрудничество с вами, дорогие учителя, только будет крепнуть. Ваша преданность делу, ваш профессионализм и ваша любовь к ученикам – это фундамент, на котором строится успешное будущее Великого Новгорода. Спасибо вам за ваш труд, за вашу энергию и за то, что вы даете нашим детям больше возможностей для яркого будущего».

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, обращаясь к собравшимся, отметил важность точных наук для развития молодого поколения, и подчеркнул, что именно учителя стоят на передовой этого процесса. Он выразил благодарность ПАО «Акрон» за неоценимую поддержку сферы образования и надежду, что благодаря таким инициативам выпускники будут оставаться и строить свое будущее в родном городе и регионе.

Напомним, грант учрежден в 2017 году с целью мотивации педагогов-предметников к привлечению учеников к углубленному изучению химии и физики. В настоящее время конкурс проходит в трех номинациях: «Лучший учитель физики», «Лучший учитель химии» и «Лучший учитель математики». Среди основных критериев конкурсного отбора – наличие собственной методической разработки по предмету, высокие результаты учебных достижений учеников, количество обучающихся, сдающих данные предметы на государственной итоговой аттестации и результаты внеурочной деятельности.

Теги: Акрон, Великий Новгород, гранты, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование

Иван Чекмарёв отметил значимость подобных уроков для профориентации школьников.

Глава регионального минпромторга рассказал новгородским школьникам о российских заводах

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев провёл урок «Заводы России» для девятиклассников школы №36

17.03.2026 | Образование

Выяснилось, что основу ежедневного рациона индийских студентов составляют белый шлифованный рис и белый хлеб.

Новгородские учёные изучили влияние веганства на содержание ферритина в организме человека

Исследователи Медицинского института Новгородского университета предоставили результаты работы, в которой сравнили показатели здоровья 40 студентов в возрасте от 19 лет ...

17.03.2026 | Образование

В Детской флотилии «Парус» будет реализован проект «В одном строю».

В Крестецком округе реализуют патриотический проект «В одном строю»

В Новгородской области определены победители конкурса на поддержку проектов по организации отдыха детей

14.03.2026 | Образование

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

В НовГУ создали ИИ-систему для слежения за вниманием фиджитал-спортсменов

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов

14.03.2026 | Образование