Четверг, 22 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2026
Елена Кузьмина

Школьники в селе Мошенское учатся управлять БПЛА

Губернатор Новгородской области Александр Дронов ознакомился с работой кружка в сфере БПЛА в мошенской школе

Чтобы освоить азы управления БПЛА, ученики посещают теоретические и практические занятия.

Чтобы освоить азы управления БПЛА, ученики посещают теоретические и практические занятия.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 22 января, губернатор Новгородской области Александр Дронов находится с рабочей поездкой в Мошенском округе. Здесь состоялось выездное заседание регионального правительства и встреча с жителями округа. Кроме того, губернатор посетил ряд социальных учреждений, сообщили в пресс-центре правительства области.

В школе села Мошенское Александру Дронову рассказали, что по национальному проекту «Беспилотные авиационные системы» работает кружок в сфере БПЛА. Два педагога прошли обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки.

19-25.01.2026 Лента новостей

В школе создали полётную зону, где ученики осваивают азы управления беспилотными летательными аппаратами. Они посещают теоретические и практические занятия. Всего организовано 12 рабочих мест, есть принтер 3D-печати и ремонтная станция. На оснащение кружка направили 13 млн рублей.

По словам исполняющей обязанности директора школы Марии Прохоровой, программа дополнительного образования способствует развитию у них инженерно-конструкторского мышления.

19-25.01.2026 Лента новостей
19-25.01.2026 Лента новостей

Она подчеркнула, что кружок интересен не только старшим ученикам, но и малышам. Занятия по робототехнике, которые проходят на базе школы, посещают и воспитанники детских садов. Опытом и навыками с юными жителями Мошенского делятся и преподаватели, и дети, которые занимаются в кружке по БПЛА.

В школе также создали центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», а для профориентации открыли психолого-педагогические классы.

В 2025 году за счёт местного бюджета в Мошенской школе сделали косметический ремонт стоимостью более 5 млн рублей. В этом году из бюджета округа такую же сумму выделили для продолжения работ. Также жители Мошенского планируют в этом году принять участие в проекте поддержки местных инициатив, чтобы получить помощь на ремонт входной группы школы.

Теги: Мошенской округ, школа, Александр Дронов, БПЛА, кружок, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

В НовГУ сообщили, что все мессенджеры получают доступ к камере, контактам, геолокации, микрофону смартфона – это требуется для корректной работы приложения.

Мессенджер Мах прошёл проверки безопасности магазинов приложений

В Новгородском университете рассказали, какие данные пользователей получает мессенджер Мах

22.01.2026 | Образование

В театре рассказали, что по окончанию обучения через четыре года выпускники получат диплом «Актёр драматического театра» и диплом бакалавра по направлению «филология».

Новгородский университет и театр «Малый» объявляют новый набор будущих актёров

Желающих узнать о будущем актёрском наборе больше и задать вопросы ждут на встрече абитуриентов в театре «Малый» 25 января

21.01.2026 | Образование

Второй этап капитального ремонта в школе проведут летом 2026 года.

В старорусской школе №4 отремонтируют крышу и фасады

Летом 2026 года структурное подразделение старорусской гимназии ждёт второй этап капитального ремонта

20.01.2026 | Образование

В школе уже прозвенел первый после ремонта звонок на уроки.

Адаптированную школу №1 в Боровичах открыли после капитального ремонта

В Боровичах завершился капитальный ремонт в Адаптированной школе №1, здесь привели в порядок все помещения и сети

20.01.2026 | Образование

Все воспитанники детского сада на время ремонта переведены в детский сад № 1 посёлка Хвойная.

В хвойнинском селе Песь приступили к ремонту детского сада

Все воспитанники детского сада на время ремонта переведены в детский сад №1 посёлка Хвойная

19.01.2026 | Образование

Анатолий Шепило напомнил, что ЕГЭ в регионе проводится уже 23 года.

Замминистра образования региона рассказал мошенским школьникам о ЕГЭ

Заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило обсудил подготовку к ЕГЭ с выпускниками 11 классов мошенской школы

19.01.2026 | Образование