Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2026
Ирина Кокоркина

Педагогам в Новгородской области рассказали, чем помочь детям во время истерики или ступора

Во всех образовательных организациях Новгородской области провели обучение педагогов по оказанию допсихологической помощи детям – его прошли более 6 тысяч специалистов

Педагогов обучали техникам, которые помогут стабилизировать эмоциональное состояние ребёнка.

Педагогов обучали техникам, которые помогут стабилизировать эмоциональное состояние ребёнка.

Фотография ©: министерство образования Новгородской области

Во всех образовательных организациях Новгородской области провели обучение педагогов по оказанию допсихологической помощи детям. Его прошли более 6 тысяч специалистов, сообщили в министерстве образования региона. Обучение проводили педагоги-психологи образовательных организаций и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

– Дети по-разному переживают кризисные или чрезвычайные ситуации, особенно в случаях, когда они накладываются на возрастной кризис, – отметила директор Новгородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елена Гарькавенко. – В работе каждого педагога должен быть необходимый профессиональный педагогический инструментарий, который включает в себя коммуникативные приёмы и специальные техники, помогающие стабилизировать эмоциональное состояние ребёнка, а также алгоритмы действий в случае проявления признаков переживания ребёнком острого стресса.

Во время обучения специалистам рассказали об основных принципах оказания допсихологической помощи, а также об особенностях проявления острых стрессовых реакций у детей разного возраста. Педагоги разобрались в ситуациях, в которых может понадобиться поддержка, среди них: истерика, ступор, страх, апатия, нервная дрожь, плач. Важна в этом вопросе очерёдность оказания помощи. Во время практической части учителей познакомили с приёмами и методами оказания допсихологической помощи и работе с кейсами.

Обучение организовали специалисты министерства образования Новгородской области совместно с Новгородским областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Теги: Новгородская область, педагоги, учителя, школьники, дети, помощь, психологи

РЕКЛАМА

Еще новости

С инициативой учреждения почётного статуса «Новгородский учитель» выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

В регионе появится почётный статус «Новгородский учитель»

Звание будут присваивать ежегодно на конкурсной основе лучшим в профессии и дополнять единовременной выплатой в 500 тысяч рублей

05.03.2026 | Образование

На базе образовательных организаций создано 18 пунктов проведения экзаменов.

Новгородские выпускники написали пробные ЕГЭ по пяти предметам

Пробный ЕГЭ по русскому языку, английскому языку (устная часть), физике, химии и информатике в Новгородской области написали около 2 тысяч выпускников

05.03.2026 | Образование

Капитальный ремонт в школе №33 провели впервые за 36 лет.

В новгородской школе №33 завершили капитальный ремонт

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева посетила школу № 33, в которой завершили капитальный ремонт

04.03.2026 | Образование

В соревнованиях примут участие шестеро ветеранов СВО.

Новгородские ветераны СВО будут соревноваться на чемпионате «Абилимпикс» в управлении БПЛА

Соревнования пройдут 24 апреля в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпик...

04.03.2026 | Образование

Победители каждой компетенции представят Новгородскую область на всероссийских соревнованиях.

На чемпионате «Профессионалы» в Великом Новгороде соревновались в производстве протезов

За месяц в новгородском Политехническом колледже прошли соревнования по 28 компетенциям, в том числе по беспилотникам, инжинирингу, дизайну и производству протезов

03.03.2026 | Образование

Сегодня в стране стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству.

Новгородцев приглашают на «Финкультминутки» по финансовой грамотности

В 2026 году для жителей Новгородской области проведут более 4 тысяч мероприятий по финансовой грамотности

03.03.2026 | Образование