Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2026
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде откроют филиал Курчатовского института

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

Фотография ©: канал Александра Дронова в мессенджере Мах

Сегодня, 1 апреля, губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония прошла в Санкт-Петербурге, на площадке Международного транспортно-логистического форума в присутствии министра транспорта РФ, члена попечительского совета фонда «Интеллектуальная электроника - Валдай» Андрея Никитина.

– Договорились, что в Великом Новгороде откроется филиал Курчатовского института, – сообщил Александр Дронов в своём канале в мессенджере Мах. – Это один из ведущих научных центров страны. Также продолжим создавать «курчатовские классы» в школах — с углублённой физикой, химией, биологией. Первые три уже работают в регионе с позапрошлого года.

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

– Коллеги курируют новгородский филиал Политехнического музея, который открыли в прошлом году, – отметил он. – Они помогают с профильными сменами для школьников на базе центра «Онфим». Представители института входят в попечительский совет ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Теги: Санкт-Петербург, Новгородская область, Александр Дронов, Курчатовский институт

РЕКЛАМА

Еще новости

Главным событием слёта агроклассов станет защита проектов, которые подготовят школьники.

На областной слёт агроклассов в Великий Новгород приехали 50 школьников

В новгородском образовательном центре «Онфим» стартовал третий региональный слёт агроклассов

01.04.2026 | Образование

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование