Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

02 ноября 2018
Редакция

Демянские пятиклассники совсем скоро начнут изучать второй иностранный язык

Второй иностранный язык пятиклассники демянских школ начнут изучать со второй учебной четверти

Как сообщает районная газета «Авангард», по решению регионального министерства образования и в соответствии с изменениями федерального законодательства, во второй четверти текущего учебного года в Демянском районе в пятых классах введут второй иностранный язык. В учебном плане для пятиклассников на него отведут два часа в неделю.

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами изучение второго иностранного языка на уровне основного общего образования – 5–9 классы – является обязательным.

Как рассказала Светлана Васильева, главный специалист комитета по образованию Демянского района, в ямникской, лавровской, кневицкой школах вторым иностранным языком будет английский, в лычковской школе – немецкий. В Демянске школьники, изучающие английский язык, начнут постигать немецкий, а дети, выбравшие немецкий, будут учить английский.

Районный комитет по образованию направил в адрес всех школ и филиалов методические рекомендации по организации изучения второго иностранного языка. Школы свободны в выборе второго иностранного языка, – нужно выбрать такой, для изучения которого можно создать условия. Речь идет об укомплектованности библиотек учебниками, наличии педагога, достаточном количестве учебных кабинетов.

По словам Светланы Васильевой, при выборе второго иностранного языка можно учитывать мнение родителей учеников. Однако школа вправе отказать ввести второй иностранный язык по их выбору. Взрослые могут выбирать только факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины или модули из перечня, который предлагает школа. Школа может учесть мнение родителей по этому вопросу, но не обязана это делать.

– Конечно, мы не рекомендуем вводить в качестве второго иностранного языка редкий для российской системы образования язык – японский, португальский и другие, – даже если об этом попросят родители учеников. Ведь будет трудно найти учителя и подобрать учебно-методические материалы на всё время обучения, – сказала Васильева. – Повторюсь: введение изучения второго иностранного языка предусматривается в 5-9 классах. Выпускники девятых классов имеют право пройти государственную итоговую аттестацию по второму иностранному языку. В начальных и старших классах вводить второй иностранный язык не нужно. В 10–11 классах школьники и так изучают много предметов, и если ввести второй иностранный язык, им будет трудно усвоить весь материал.

РЕКЛАМА

Еще новости

Выяснилось, что основу ежедневного рациона индийских студентов составляют белый шлифованный рис и белый хлеб.

Новгородские учёные изучили влияние веганства на содержание ферритина в организме человека

Исследователи Медицинского института Новгородского университета предоставили результаты работы, в которой сравнили показатели здоровья 40 студентов в возрасте от 19 лет ...

17.03.2026 | Образование

В Детской флотилии «Парус» будет реализован проект «В одном строю».

В Крестецком округе реализуют патриотический проект «В одном строю»

В Новгородской области определены победители конкурса на поддержку проектов по организации отдыха детей

14.03.2026 | Образование

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

В НовГУ создали ИИ-систему для слежения за вниманием фиджитал-спортсменов

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов

14.03.2026 | Образование

Медалями и дипломами наградили более 390 победителей и призеров Чемпионата.

Новгородский этап чемпионата «Профессионалы» объединил более 2 тысяч участников

В Новгородской области завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»

14.03.2026 | Образование

Мероприятие объединило 300 студентов институтов и колледжей НовГУ, курсантов Военного учебного центра и слушателей Академии молодых политиков.

Герои России рассказали студентам НовГУ, как сами построили город за шесть лет

Мероприятие объединило 300 студентов институтов и колледжей НовГУ, курсантов Военного учебного центра и слушателей Академии молодых политиков

14.03.2026 | Образование

По мере появления в клиниках специалистов, прошедших системную подготовку, современные методы коррекции прикуса будут становиться более доступными для жителей Великого Новгорода и Новгородской области.

В Новгородском университете ортодонтов научат работать с элайнерами

Элайнеры — это современный метод коррекции прикуса с помощью серии индивидуальных прозрачных капп, которые постепенно перемещают зубы в заданное положение

13.03.2026 | Образование