Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 ноября 2018
Редакция

Демянские пятиклассники совсем скоро начнут изучать второй иностранный язык

Второй иностранный язык пятиклассники демянских школ начнут изучать со второй учебной четверти

Как сообщает районная газета «Авангард», по решению регионального министерства образования и в соответствии с изменениями федерального законодательства, во второй четверти текущего учебного года в Демянском районе в пятых классах введут второй иностранный язык. В учебном плане для пятиклассников на него отведут два часа в неделю.

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами изучение второго иностранного языка на уровне основного общего образования – 5–9 классы – является обязательным.

Как рассказала Светлана Васильева, главный специалист комитета по образованию Демянского района, в ямникской, лавровской, кневицкой школах вторым иностранным языком будет английский, в лычковской школе – немецкий. В Демянске школьники, изучающие английский язык, начнут постигать немецкий, а дети, выбравшие немецкий, будут учить английский.

Районный комитет по образованию направил в адрес всех школ и филиалов методические рекомендации по организации изучения второго иностранного языка. Школы свободны в выборе второго иностранного языка, – нужно выбрать такой, для изучения которого можно создать условия. Речь идет об укомплектованности библиотек учебниками, наличии педагога, достаточном количестве учебных кабинетов.

По словам Светланы Васильевой, при выборе второго иностранного языка можно учитывать мнение родителей учеников. Однако школа вправе отказать ввести второй иностранный язык по их выбору. Взрослые могут выбирать только факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины или модули из перечня, который предлагает школа. Школа может учесть мнение родителей по этому вопросу, но не обязана это делать.

– Конечно, мы не рекомендуем вводить в качестве второго иностранного языка редкий для российской системы образования язык – японский, португальский и другие, – даже если об этом попросят родители учеников. Ведь будет трудно найти учителя и подобрать учебно-методические материалы на всё время обучения, – сказала Васильева. – Повторюсь: введение изучения второго иностранного языка предусматривается в 5-9 классах. Выпускники девятых классов имеют право пройти государственную итоговую аттестацию по второму иностранному языку. В начальных и старших классах вводить второй иностранный язык не нужно. В 10–11 классах школьники и так изучают много предметов, и если ввести второй иностранный язык, им будет трудно усвоить весь материал.

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в детском саду в Ермолине сделали капитальный ремонт.

Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил детский сад под Великим Новгородом

Новгородскую область с рабочим визитом 4 февраля посетил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он обсудил с Александром Дроновым создание передовой школы для талантл...

04.02.2026 | Образование

Специалисты оказывают помощь для повышения уверенности перед экзаменами и снятия тревожности.

Справиться со стрессом при подготовке к экзаменам новгородским выпускникам помогут психологи

В Новгородской области работает телефон горячей линии для оказания психологической поддержки выпускников 9 и 11 классов, их родителей и педагогов

02.02.2026 | Образование

В школе №16 учатся более 600 школьников.

Капремонт в новгородской школе №16 планируют завершить в августе

В Великом Новгороде в школе №16, открывшейся в 1983 году, делают капитальный ремонт

02.02.2026 | Образование

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование

В Великом Новгороде подача заявлений организована в двух образовательных организациях.

В Новгородской области завершается срок подачи заявлений на ЕГЭ

Новгородские выпускники могут подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ до 2 февраля включительно

29.01.2026 | Образование

Основная цель проведения итогового собеседования — наглядно показать родителям формат испытания.

В Новгородской области 500 родителей школьников прошли собеседование по русскому языку

В Новгородской области состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку» для родителей выпускников девятых классов

29.01.2026 | Образование