Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 ноября 2018
Елена Кузьмина

Гимназист из Чудова вышел в полуфинал телеолимпиады «Умницы и умники»

Сегодня, 10 ноября, на Первом канале снова вышло в эфир интеллектуальное шоу – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада «Умницы и умники». Её участником стал 11-классник гимназии «Логос» в Чудове Михаил Островский. Юноша смог принять участие в съемках программы после успеха на региональном этапе олимпиады.

По условиям шоу, три участника могут выбрать одну из трёх дорожек – красную (состоит из двух этапов, ошибаться нельзя), желтую (три этапа, возможен один неправильный ответ) и зеленую (четыре этапа, дважды можно давать неправильный ответ) – по итогам отборочного этапа – конкурса красноречия. Чудовец занял в нем третье место, и после того, как двое его соперников выбрали красную и желтую дорожки, вышел на зеленую.

Программа была посвящена немецкому философу, идеологу социализма Карлу Марксу. Первый вопрос ведущего программы Юрия Вяземского Михаилу Островскому касался известного выражения «религия – опиум для народа», которое приписывают Марксу, но на самом деле его автором является не он, а социалист Моисей Гесс. На этот вопрос чудовский гимназист ответил неправильно, но в остальных вопросах был точен.

В частности, он правильно назвал имя «отчаянного демократа», о котором высказывался Карл Маркс, – имам Шамиль. Кроме того, Михаил верно назвал человека, забросавшего членов Интернационала жалобами о том, что он стал «жертвой мрачного заговора немецких и русских евреев». Это был революционер, основатель анархизма Михаил Бакунин.

Добавим, что по правилам шоу, отвечать на вопросы ведущего нужно очень быстро — в течение 30 секунд. Благодаря своим знаниям, эрудиции, прекрасной памяти Михаил Островский вошел в число полуфиналистов олимпиады «Умницы и умники».

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Лигатуры выполнены из специального силиконового материала. Он меняет цвет в зависимости от изменения уровня pH во рту.

В НовГУ разработали лигатуры для поддержания здоровья зубов при ношении брекетов

Ортодонтические, гипоаллергенные силиконовые лигатуры крепятся к брекет-системам и меняют свой цвет при накоплении зубного налёта

06.05.2025 | Образование

История боровичский школы №9 началась в 1939 году.

На ремонт школы №9 в Боровичах выделили более 109 миллионов рублей

В Боровичах планируют провести капитальный ремонт в здании средней школы № 9

06.05.2025 | Образование

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Новгородская делегация приняла участие в ходе стратегической сессии «Молодёжь в кампусе. Реализация человеческого потенциала» в Перми

05.05.2025 | Образование

Ввести оценки за поведение во всех школах страны предполагается с 2026 года.

С 1 сентября в школах Новгородской области детям начнут ставить оценки за поведение

В новом учебном году в шести регионах России начнётся эксперимент по выставлению оценок за поведение

04.05.2025 | Образование

В этом году в областном этапе чемпионата участие приняли более 300 человек.

Определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В девятый раз в области прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

04.05.2025 | Образование

У выпускников школ Великого Новгорода популярны IT-направление, медицинские, инженерные и педагогические профили.

Родители выпускников школ Великого Новгорода рассказали, куда их дети планируют поступать

Информационные технологии - самое популярное в 2025 году направление профессиональной подготовки

27.04.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА