Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2018
Редакция

Фестиваль «Билет в будущее» для школьников станет ежегодным

Новгородскую область с рабочим визитом посетила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина

Сегодня, 15 ноября, Новгородскую область с рабочим визитом посетила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина. Вместе с губернатором Андреем Никитиным она побывала на площадке фестиваля профессий «Билет в будущее», который открылся 13 ноября в школе № 37 Великого Новгорода, сообщает пресс-центр правительства области. 

Фестиваль объединил школьников, экспертов и специалистов профориентации. Ребята знакомятся с профессиями, посещая кластеры «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм» и «Энергетика». Фестиваль впервые проходит в семи регионах страны. 

– Конечно, для нашей системы именно такая форма профориентационной работы является новой. И сегодня у нас есть уникальная возможность оценить первые результаты, – прокомментировала увиденное на фестивальной площадке Татьяна Синюгина. – На их основе мы сможем понять, как в дальнейшем это может быть реализовано уже в системном порядке, чтобы действительно «Билет в будущее» стал одним из направлений в организации учебно-воспитательного процесса во всех без исключения школах. 

По словам заместителя министра, посещение фестиваля – это еще и возможность посмотреть, как развивается и чем в действительности живет сегодня образование в регионах. Татьяна Синюгина отметила активное участие Новгородской области в федеральных программах и хорошие перспективы развития региона. 

Губернатор поблагодарил коллег из Министерства просвещения РФ и союза «Молодые профессионалы» за то, что Новгородская область выбрана одним из первых регионов для проведения фестиваля «Билет в будущее». 

– По сути дети узнают про работу тех компаний, которые у нас уже есть. То есть это такая ранняя профориентация, которая нам очень нужна. Поэтому здорово, что мы одни из первых, – заметил Андрей Никитин, подчеркнув, что фестиваль даст импульс выстраиванию системной работы по профориентации. По его словам, теперь подобные мероприятия будут проводиться ежегодно, и к ним будут привлекаться все больше предприятий. 

Заместитель генерального директора союза «Ворлдскиллс Россия» Дмитрий Глушко отметил, что выбор Новгородской области для проведения фестиваля был не случаен. Регион присоединился к движению Ворлдскиллс – «Молодые профессионалы» и показал хороший прогресс. 

Следующий шаг – запуск онлайн-платформы, на которой каждый ученик 6-11 класса будет проходить тестирование. По его итогам школьник будет получать предложения: какие профессиональные пробы и по каким компетенциям ему следует пройти. Эти пробы он будет проходить в практическом формате. Далее – включение учащегося в различные обучающие программы. Все эти действия будут зафиксированы в цифровом формате, и специалисты будут понимать, чему научился ребенок в школе. Подобный подход поможет подростку более осознанно сделать выбор профессии. 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование