Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 ноября 2018
Редакция

«Билет в будущее» получили почти пять тысяч новгородских школьников

Первый фестиваль профессий посетили ребята из всех районов

В Великом Новгороде прошел фестиваль профессий «Билет в будущее». Почти пять тысяч школьников 6-11 классов из всех районов области побывали на образовательной площадке, которая расположилась в школе № 37. Ребята знакомились с профессиями, посещая кластеры «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм» и «Энергетика».

Проект «Билет в будущее» был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. В этом году фестиваль впервые проходит в семи регионах страны.

- Главный итог фестиваля, который бросился в глаза - горящие глаза детей и неподдельный интерес к тому, чем именно занимаются люди с той или иной профессией. Теперь фестиваль будем проводить ежегодно, привлекая к нему еще больше наших предприятий, - прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В рамках фестиваля каждому школьнику предлагалось пройти онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, созданной специалистами Ворлдскиллс Россия. Затем ребят приглашали на профессиональные пробы, а на завершающем этапе они получали рекомендации от специалистов. 

Побывали на площадке и ученики пестовской средней школы №1. Как отметила сопровождавшая их в поездке преподаватель Ирина Лебедева, фестиваль вдохновил ребят.

- Очень ценно то, что дети могли не только получить теоретическое представление о профессии, но и попробовать себя в роли специалистов на практике, понять, чем им интересно заниматься, - рассказала Ирина Лебедева.

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА