Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2019
Алина Бериашвили

Профессор Роман Светлов о кафедре теологии в НовГУ: «Преподаватели не будут заниматься евангелизацие

Гуманитарный институт готовится к приему студентов по направлению теология

Вчера, 14 февраля, в Гуманитарном институте НовГУ выступил Роман Светлов, профессор, религиовед, директор Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена с лекцией «Теология в древней Церкви и в современном университете: различия и сходства».

Напомним, в прошлом году в НовГУ появилась новая кафедра теологии, однако первый набор по этому направлению подготовки состоится только в 2019 году, будут ли на нём бюджетные места – пока неизвестно.

«На данный момент кафедра теологии находится на этапе становления и раз в семестр проводит научно-методические семинары «Теология. Наука. Образование», – отметили в университете.

После лекции «НВ» поинтересовались у Романа Светлова, как преподавание теологии в институте соотносится с принципами светского образования.

– Когда мы говорим о теологии в вузе, то речь ни в коем случае не идёт о том, что преподаватель будет заниматься евангелизацией или исламизацией студентов. Он должен преподавать предмет, а не внедрять свое мировоззрение, – сказал Роман Светлов. – К тому же теология все равно преподается в сравнительном направлении, то есть христианство сравнивается с другими конфессиями, сама теология с наукой. Помимо передачи историко-культурной информации студентам, на кафедре теологии также должно происходить формирование проблемного поля, на которое в последнее время машут рукой, что оно и вовсе не нужно, а напрасно. На Западе проблемы теологии обсуждаются давно и активно, впрочем там традиция преподавания теологии в светском вузе гораздо более глубокая, чем у нас. В России она только вырабатывается, поэтому могут быть и перегибы, но куда от них деться. Это жизнь.

Большое интервью с Романом Светловым о перспективах преподавания теологии в НовГУ, передаче Исакиевского собора церкви, сектах в России и неизменном общественном резонансе, возникающем вокруг любого церковного события, читайте в «Новгородских ведомостях» в феврале.

Теги: НовГУ, теология, Гуманитарный институт

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА