Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 августа 2019
Елена Кузьмина

Новгородцы победили в отборочном конкурсе Кванториады по треку «Инструменты редактирования генов»

Победителями стали воспитанники детского технопарка «Новгородский Кванториум»

Команда воспитанников детского технопарка «Новгородский Кванториум» вошла в число победителей первого отборочного конкурса по треку «Инструменты редактирования генов» Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада». В конце августа она примет участие в очном интенсиве. Об этом сообщили в пресс-центре со ссылкой на министерства образования области.

По условиям конкурса, ребятам предстояло разработать инструменты для определения PAM-последовательности Cas-эффекторов с помощью методов биоинформатики и молекулярной биологии. С 26 августа новгородцы будут проводить научные изыскания в лаборатории Московского физико-технического института по таким направлениям как биоинформатика, генная инженерия, геномное редактирование.

Системы редактирования генома уже применяются для модификации и улучшения ценных признаков сельскохозяйственных животных и растений. Это одна из самых активно развивающихся биотехнологий.

Приглашение на очный интенсив получили всего 10 команд кванторианцев. Финальные испытания пройдут в Москве 18-21 декабря.

Кванториада – ежегодное соревнование для школьников, где они могут проявить свои инженерные и исследовательские навыки, умение работать в команде и обменяться опытом с участниками со всего мира. Организатор конкурса – Фонд новых форм развития образования.

Теги: Кванториум

РЕКЛАМА

Еще новости

Важной частью визита Дмитрия Яковлева в Боровичи стал осмотр обновлённых студенческих общежитий.

Министр образования провёл диагностику беспилотника на площадке ЧВТ в Боровичах

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев посетил соревновательные площадки Чемпионата высоких технологий в Боровичах

10.04.2026 | Образование

В школе есть музей, бассейн и театральная студия.

Ремонт в новгородской школе №16 должны завершить к концу августа

Губернатор Александр Дронов сообщил, что ученики школы №16 Великого Новгорода в сентябре сядут за парты в обновлённых классах

10.04.2026 | Образование

Мероприятия помогут развить умения и навыки справляться с жизненными ситуациями.

В Новгородской области пройдёт Весенняя неделя психологии

С 13 по 17 апреля в образовательных организациях Новгородской области будет проходить ежегодная Весенняя неделя психологии

10.04.2026 | Образование

Генеральным проектировщиком и подрядчиком по строительству кампуса выступила компания «Алабуга Девелопмент».

Учёные обсудили строительство кампусов в Великом Новгороде и Новосибирске

Участники нового выпуска проекта «Учёные играют» сыграли в Minecraft и рассказали о строительстве кампусов

08.04.2026 | Образование

Конкурс пройдет по девяти номинациям.

96 педагогов поборются за победу в областном конкурсе профессионального мастерства

Его цель – развитие творческого потенциала педагогов, поддержка новых технологий и рост профессионального мастерства

04.04.2026 | Образование

Информация прозвучала на Учёном совете НовГУ.

За пять лет в НовГУ стало в три раза больше аспирантов

Новгородский университет стал местом притяжения для молодых исследователей

04.04.2026 | Образование