Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2019
Редакция

Сегодня в гимназии «Исток» возобновили занятия

После месячного перерыва школьники вернулись в гимназию и продолжат обучение в две смены

Сегодня, 2 декабря, в новгородской гимназии «Исток», где еще продолжается ремонт, возобновили учебный процесс. В учебном учреждении побывали заместитель мэра Великого Новгорода Ирина Кормановская, и.о. заместителя главы администрации – главного архитектора города Евгений Жилин.

После месячного перерыва школьники вернулись в гимназию и продолжат обучение во втором корпусе общеобразовательного учреждения. Ученики 1-4, 9 и 11 классов посещают гимназию в первую смену, остальные классы – во вторую, пояснили в пресс-центре мэрии. Эту временную схему ввели на время восстановительных работ после протечки кровли, которая произошла во время ремонтных работ, совпавших с сильными дождями.

Капитальный ремонт здания гимназии начался минувшим летом. К началу учебного года подрядчик выполнил дренаж, отремонтировал ливневку и хозяйственно-бытовую канализацию в техподполье. Также был демонтирован старый пол в актовом и спортивном залах. Однако 26 октября порывами ветра сорвало пленку с крыши «Истока», где тоже начали ремонт. В результате 27 октября образовались серьезные протечки. Пока крышу приводили в порядок, учебный процесс остановили, и дети временно занимались во вторую смену в других учебных заведениях.

– По итогам осмотра этих помещений была составлена смета согласно дефектной ведомости, – рассказала Ирина Кормановская. – Ущерб от залива оценивается в три миллиона рублей. Подрядчик сделает косметический ремонт своими силами и на собственные средства. Ремонт пройдет в учебных кабинетах, столовой, рекреационных зонах и на лестничных пролетах.

Сейчас на первом этаже первого корпуса идут восстановительные работы в столовой, вестибюле и четырех классах. Одновременно ведется сушка помещений.

– После ремонта первого этажа исполнители продолжат восстановительные работы и ремонт помещений на втором и третьем этажах – в библиотеке, актовом и спортивном залах, – сказала Ирина Ивлева, директор гимназии «Исток». – Как только отремонтируем классные кабинеты первого этажа, будем переводить туда детей и так постепенно заполним основное здание.

Все подробности темы в нашем материале

Теги: Гимназия, погода

РЕКЛАМА

Еще новости

Число компетенций в чемпионате выросло с 5 до 41.

Победителями и призёрами новгородского этапа «Абилимпикс» стали 150 человек

В Новгородской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

01.05.2026 | Образование

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование