Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2020
Редакция

НовГУ готов решить проблему дефицита кадров в региональной медицине за ближайшие 2-3 года

Всего в Институте медицинского образования НовГУ учатся 1750 человек. Среди них студентов – более 1,5 тыс. человек

НовГУ готов решить проблему нехватки кадров в областной медицине в ближайшие два-три года. На данный момент в регионе не хватает 295 врачей и более 300 медсестёр, сообщает университетское издание «Газон.Медиа».

Всего в Институте медицинского образования НовГУ учатся 1750 человек. Это самый высокий показатель по университету. В частности, более 990 студентов получают образование по специальности «Лечебное дело». Ординаторов – более 220 человек.

При этом на протяжении двух лет университет увеличивает приём на медицинские специальности. В 2019 году на «лечебное дело» поступили 305 человек (в 2018 – 202, в 2017 – 152).

Медицинский колледж НовГУ в прошлом году закончили 124 специалиста среднего звена. Часть из них продолжила образование в университете. 126 студентов завершили обучение по направлению «лечебное дело» в Институте медицинского образования. Практически все они поступили в ординатуру. Её в 2019 году окончили 68 специалистов.

По словам и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова, в основном выпускники-медики остаются работать в регионе.

«Половина из них обучается по целевому набору. У них имеются соглашения с медучреждениями региона и нашим вузом об обязательном возвращении в закрепленные лечебные учреждения. Примерно 70% выпускников начинают карьеру в Новгородской области. 46% сотрудников больниц и поликлиник области — выпускники ИМО НовГУ», – сказал Боровиков.

Самые востребованные медицинские специальности в Новгородской области – участковые педиатры и терапевты, врачи общей практики, кардиологи, неврологи, эндокринологи, ЛОРы, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи, фельдшеры и медсёстры поликлиник.

Теги: НовГУ, студенты, врачи, кадры

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА